Лента новостей

Легкоатлетка Сардана Трофимова готова выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом

Легкоатлетка Сардана Трофимова готова выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом
27.11.2019 19:17
Спортсменка сообщила, что намерена подать заявку на допуск к международным соревнованиям в нейтральном статусе.

«Срок допуска к зарубежным стартам у меня заканчивается в декабре 2019 года. И мы будем заново писать заявку и ждать. Буду надеяться, что мне дадут нейтральный статус, и я смогу выступить под белым флагом», — сказала News.Ykt.Ru Сардана Трофимова. 

Кроме получения допуска к международным соревнованиям, спортсменке необходимо выполнить олимпийский норматив. Марафон в Катаре, на котором можно было сделать это, из-за климатических условий сложился для бегуньи неудачно. У Сарданы есть шанс наверстать упущенное на сочинской трассе в апреле 2020 года.  

Возможность выступить на Олимпийских играх у якутской спортсменки была еще в 2016 году. Тогда Сардана Трофимова завоевала олимпийскую путевку, заняв четвертое место на 34-м Франкфуртском марафоне. Марафонка пробежала 42,1 км за 2 часа 24 минуты. Этот результат оказался лучшим среди российских легкоатлетов. В поддержку Сарданы ее земляки из Верхневилюйского улуса собрали деньги на подготовку к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Но Международный олимпийский комитет из-за допингового скандала не допустил российских легкоатлетов к участию в главных стартах планеты. 

26 ноября комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал отстранить Россию от международных соревнований на четыре года. В рекомендации говорится о том, что российские спортсмены могут выступить на Олимпийских играх в нейтральной форме и получать любые завоеванные ими медали без поднятия государственного флага и исполнения гимна.  

Решение по рекомендации комитета будет принято на заседании исполкома WADA 9 декабря. 


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика