Лента новостей

Монголия не потянула игры "Дети Азии"

Монголия не потянула игры "Дети Азии"
08.11.2019 14:44

Президент комитета МСИ «Дети Азии» Дмитрий Глушко объяснил сложившуюся ситуацию вокруг отзыва права проведения Игр у Монголии. Он отметил, что в данное время уже идут поиски альтернативного места проведения международного соревнования, сообщает ЯСИА.


«В 2016 году по инициативе монгольской стороны мы подписали с министром спорта Монголии и генеральным секретарем олимпийского комитета Монголии соглашение о наделении их страны полномочиями по проведению VII МСИ «Дети Азии» в 2020 году в Улан-Баторе. К сожалению, за период с 2016 по 2019 годы в Монголии четыре раза сменился министр, отвечающий за развитие спорта. В 2017 году также сменился президент страны, и, к нашей радости, он лично включился в организационные вопросы Игр и дал гарантии их проведения», — рассказал Дмитрий Глушко.

Он отметил, что тогда была создана дирекция Игр, председателем оргкомитета назначили члена парламента страны Энх-Амгалана. Хоть и с опозданием на год, но работа началась.

«Со своей стороны мы разработали проекты рабочих документов оргкомитета и планы по подготовке. Предоставили проект положения Игр и проекты программы всех соревнований, сформировали перечень необходимых объектов», — подчеркнул Глушко.

В апреле этого года члены делегации монгольского оргкомитета в качестве наблюдателей работали на I Зимних играх «Дети Азии» на Сахалине.

«Все шло по плану, и тут вдруг началось. Сменился уже пятый министр спорта, начиная с 2016 года, и его назначили председателем оргкомитета Игр. Он без объяснения причин разогнал Дирекцию Игр и создал новую. Был утвержден новый руководитель, не имевший до этого опыта такой работы. Это право министра, но они перестали отвечать на наши запросы, звонки и письма. Мы выехали в Улан-Батор для проведения очередного инспекционного визита. К сожалению, увидели абсолютное нежелание заниматься организацией Игр. Попытки получить объяснения и любые наши предложения игнорировались. От встреч монгольская сторона уклонялась», — сказал Глушко.

Он подчеркнул, что в итоге не утвержден план организационных мероприятий, сорвана работа по утверждению положения об Играх и по подготовке объектов к соревнованию, размещению участников, нарушена концепция проведения.

«Защищая многолетнюю проделанную Якутией работу по созданию и проведению Игр, мы были вынуждены начать процедуру отзыва у Монголии права проведения VII МСИ «Дети Азии», которые должны были состояться в Улан-Баторе с 15 по 25 августа 2020 года. Официальное решение об отмене Игр будет принято по согласованию с учредителями комитета», — уточнил Дмитрий Глушко.

Монголия объявила в СМИ о том, что будет проводить в эти же даты другие спортивные соревнования.

«Официальное уведомление о возможности начала процедуры отзыва было направлено высшему руководству страны еще в августе текущего года, однако правительством Монголии до данного времени не подготовлен ответ в адрес комитета. Олимпийский совет Азии в октябре одобрил решение международного комитета Игр «Дети Азии» об отзыве у Монголии проведения соревнований. В настоящее время с Олимпийским советом ведется работа по определению альтернативного места проведения VII Игр в 2020 году. Это сложно, но мы справимся. Игры состоятся обязательно», — сказал Глушко.

Он пояснил, что бюджеты Якутии и России не понесли никаких расходов, связанных с работой международного комитета Игр, — ни на зарплату руководства, ни на командировочные расходы.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика