Лента новостей
22.05.2025 г. Желтые хроники

В Якутии проходит чемпионат мира по шашкам среди женщин

В Якутии проходит чемпионат мира по шашкам среди женщин
17.06.2019 13:41
В столице Якутии проходит 44-й Чемпионат мира по международным шашкам среди женщин, в котором принимают участие спортсменки из девяти стран мира — России, Польши, Беларуси, Кот-д’Ивуара, Арубы, Китая, Монголии, Нидерландов и Украины.
По словам генерального секретаря Всемирной федерации шашек Юрия Чертока, Якутск неслучайно был выбран для проведения соревнований. Это один из ведущих регионов по игре в шашки. К тому же у республики имеется большой опыт проведения подобных соревнований на самом высоком уровне. В 1994 году здесь принимали чемпионат мира по русским шашкам, а в 1999 и 2007 годах – чемпионаты мира среди женщин. В Якутии любят этот уникальный вид спорта, который развивает интеллект и стратегическое мышление, и показывают свою любовь к нему победами на различных соревнованиях. Республика Саха воспитала 12 гроссмейстеров.
В нынешнем чемпионате принимают участие сразу три спортсменки из Якутии – Матрена Ноговицына, Наталия Шестакова и Ксения Нахова, являющиеся победителями и призерами чемпионатов Европы, мира и России под руководством личного тренера Николая Кычкина.

В рамках национального регионального проекта «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва» («Спорт – норма жизни») к 2024 году доля якутян, систематически занимающихся физической культурой и спортом должна возрасти до 55%.

Задачей национального проекта, определенного Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», является создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва.


Пресс-служба главы и правительства Якутии.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика