Лента новостей

Семиклассница из Якутии завоевала золотую медаль на чемпионате России по шашкам среди взрослых

16.04.2019 12:57
Ученица 7-го класса Саха гимназии города Якутска Тунаара Федорова завоевала золотую медаль на чемпионате России в молниеносной программе по «стоклеточным шашкам» среди взрослых, сообщает пресс-служба Минспорта Якутии.

Чемпионат прошел в п. Покровское Одинцовского района Московской области.

Юная шашистка из Якутии возглавила турнирную таблицу, оставив за собой 39 участников, в том числе шесть международных гроссмейстеров, восемь международных мастеров, четырех мастеров ФМДЖ (Всемирная федерация шашек).

Уроженка Горного улуса Тунаара Федорова установила официальный рекорд по возрасту как самая юная чемпионка России по шашкам «100».

Успех 13-летней шашистки не случаен. Она является неоднократной победительницей и призером первенств мира, Европы, России среди детей. Тренируется в Республиканском шахматно-шашечном центре у тренера Ивана Павлова.

Чемпионат России проходит по трем программам: «молниеносной» (15 апреля), «быстрой» (16 апреля) и «классической» (17-24 апреля). Международный гроссмейстер из Якутии Матрена Ноговицына стала обладательницей серебряной медали.