Лента новостей

В Якутске дан старт Первенству России по северному многоборью

В Якутске дан старт Первенству России по северному многоборью
02.04.2019 23:21
Сегодня, 2 апреля, был дан старт соревнованиям Чемпионата и Первенства России по северному многоборью в г. Якутске. По итогам мандатной комиссии, участие примут 164 спортсмена из 9 регионов России – это Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Эвенкийский автономный округ, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия) и Тюменская область. Общее количество участников, считая тренеров и представителей команд, составляет 185 человек.

На торжественном открытии, который проходил в спортивном комплексе «Модун», участников чемпионат и первенства поздравили министр по физической культуре и спорту РС(Я) Иннокентий ГРИГОРЬЕВ, председатель Конституционного суда РС(Я), президент Ассоциации «Сахаада-спорт» Александр КИМ-КИМЭН, депутат государственного собрания «Ил Тумэн» РС(Я), президент Федерации северного многоборья РС(Я) Елена ГОЛОМАРЕВА, директор Республиканского центра национальных видов спорта им. В. Манчаары Гаврил МОХНАЧЕВСКИЙ, главный судья соревнований, судья всероссийской категории Александр ЖЕРНАКОВ и член президиума общероссийской общественной организации «Федерация северного многоборья России», главный тренер сборной команды России по северному многоборью Валерий ВОРОШИЛОВ.

После приветственных слов, в рамках торжества, министр наградил нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта РС(Я)» тренеров-преподавателей по северному многоборью «Спортивная школа единоборств «Эрэл» г. Нерюнгри – Анатолия ПОПОВА и Валентина АЛЕКСЕЕВА, а также учителя физкультуры «Харанской СОШ им. И. Игнатьева» Константина ШИРЯЕВА. Кроме этого, за активное участие в воспитании подрастающего поколения и пропаганды здорового образа жизни, знаком «Отличник молодежной политики РС(Я)» был награжден исполнительный директор Федерации северного многоборья РС(Я) Станислав АНДРЕЕВ.

Дипломом Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт», за значимый вклад в развитие и сохранение национальных видов спорта коренных народов Якутии, из рук президента ассоциации Александра Николаевича КИМ-КИМЭНА, награду получили тренера-преподаватели по северному многоборью Анатолий СЫРОМЯТНИКОВ и Николай СОФРОНОВ.

Участников чемпионата, своими танцевальными композициями «Тойон Чороон» и «Северный», поздравили артисты Государственного театра танцев им. С. Зверева-Кыыл уола. А также, своими головокружительными трюками, порадовали присутствующих артисты-акробаты Государственного цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых.

Перед открытием была проведена пресс-конференция, с участием министра по физической культуре и спорту РС(Я) Иннокентием ГРИГОРЬЕВЫМ, директором Республиканского центра национальных видов спорта им. В. Манчаары Гаврил МОХНАЧЕВСКИМ, исполнительным директором Федерации северного многоборья РС(Я) Станиславом АНДРЕЕВЫМ, главным судьей соревнований Александром ЖЕРНАКОВЫМ, техническим делегатом чемпионата и первенства Олегом ХАТАНЕВЫМ и с представителями команд-участниц, где они выступили и ответили на вопросы журналистов и представителей республиканских газет, интернет-изданий и новостных телеканалов.

После всех этих мероприятий спортсмены сразу же приступили к первому этапу соревнований – тройному прыжку. Соревнования изначально должны были пройти в универсальном зале СК «Модун», но в виду того, что покрытие этого зала является специфическим, они были проведены во Дворце спорта «50 лет Победы».

После трех попыток, в итоге места определились следующим образом:

Мужчины

  1. Павел Земцов (Красноярский край) – 12,49 м
  2. Алексей Созонов (Республика Саха (Якутия) – 10,75 м
  3. Владимир Ягодин (Магаданская область) – 10,68 м

Женщины

  1. Алина Мусаретова (Красноярский край) – 8,38 м
  2. Анастасия Богаткова (Красноярский край) – 8,11 м
  3. Илона Татаринцева (Республика Саха (Якутия) – 7,97 м

Юноши

  1. Дмитрий Седельников (Красноярский край) – 10,58 м
  2. Владислав Черненко (Магаданская область) – 10,20 м
  3. Матвей Лаптандер (Ямало-Ненецкий АО) – 10,08 м

Юниорки

  1. Елена Кудряшова (Магаданская область) – 8,22 м
  2. Анастасия Нюкканова (Республика Саха (Якутия) – 8,14 м
  3. Елизавета Михалева (Магаданская область) – 7,96 м

Отметим, что среди мужчин, действующим рекордсменом России является Павел ЗЕМЦОВ, с результатом 12 м 65 см. В этот вечер, для того чтобы он смог его побить, организаторы и судьи в конце предоставили ему три дополнительных прыжка. Но рекорду не суждено было состояться на этом чемпионате, и он все еще остается непобитым.

Отдельные поздравления должны прозвучать в адрес нашей спортсменки Анастасии НЮККАНОВОЙ, которой сегодня удалось выполнить норматив мастера спорта РФ.

Завтра у спортсменов бег с палкой на 2 и 3 км, в местности «Чочур Мыраан». Пожелаем всем удачных выступлений!

Фото http://www.modun.ru

Источник: Сандал НИКАНОРОВ
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика