Лента новостей

В Среднеколымске проведут работы по укреплению дамбы

В Среднеколымске проведут работы по укреплению дамбы
18.04.2024 16:17

В преддверии паводкоопасного периода в Якутии в городе Среднеколымске дополнительно укрепят дамбу в связи с риском возникновения чрезвычайной ситуации.

Соответствующее поручение дал первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников по итогам совещания по вопросам подготовки к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2024 года в арктической группе районов республики.

«Прогнозы по прохождению весеннего половодья в регионе вызывают большое опасение. В этом году и в стране, и в мире наводнения нанесли серьезный урон в населенных пунктах. Якутия должна быть готова к паводку, необходимо проводить предупредительные работы, нужно внимательно отнестись к существующим угрозам. У нас очень большая территория, много рек, поэтому риски всегда сохраняются», – сказал Дмитрий Садовников в ходе совещания. 

Он подчеркнул, что Глава Якутии Айсен Николаев держит на особом контроле вопросы подготовки к безопасному прохождению весеннего половодья в республике.

По итогам совещания также поручено обеспечить своевременную доставку взрывчатых веществ в Колымскую группу районов для предупреждения и ликвидации ледяных заторов, обеспечить готовность авиации для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в северных районах, подготовить технику для проведения восстановительных работ при нарушении дорожного сообщения.

В ходе мероприятия руководитель Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов Петр Аргунов доложил о проведении предупредительных работ на реке Колыма и регулировании работы Колымского водохранилища.

В 2024 году на выполнение предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда из федерального бюджета выделено 44,9 млн рублей, в том числе Филиалу «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий на затороопасных участках рек Лена и Колыма – 28,1 млн рублей.

«Мероприятия по ослаблению прочности льда на реках республики проводятся с целью снижения вероятности образования заторов льда на начальной стадии ледохода, на конкретном затороопасном участке, недопущения опасного подъема уровня воды и защиты от затопления населенных пунктов», – отметил Петр Аргунов.

По его информации, работы поводятся на территории 8 муниципальных районов на 46 затороопасных участках рек Лена и Колыма, в том числе зачернение на 39 участках — 486 га; распиловка льда на 7 участках — 41 км.

В Верхнеколымском районе работы проведены по 3 схемам на 4 участках, общий объем зачернения составляет 31 га. В Среднеколымском улусе работы проведены по 4 схемам на 5 участках, общий объем зачернения составляет 41 га.

Заместитель начальника гидрометцентра ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Вячеслав Шехиров проинформировал об ожидаемых сроках вскрытия и наивысших уровнях весеннего половодья на реках республики в 2024 году. 

Заместитель министра цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Андрей Суслов доложил о готовности систем оповещения населения.

О готовности сил и средств к весеннему половодью и к пожароопасному сезону 2024 года доложили представители Верхоянского, Абыйского, Среднеколымского районов.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото: Мария Васильева, ЯСИА

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика