Лента новостей

В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК

В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
18.04.2024 16:16

В III квартале 2024 года компания «РИА-Строй» запустит в Якутске  пробное производство строительных материалов в модернизированном промышленном комплексе существующего Домостроительного комбината, сообщили в министерстве строительства Якутии.

«Впервые за долгое время на территории Якутии появится новое крупное строительное предприятие. Это создаст новые рабочие места, снизит стоимость строительства, а главное в дальнейшем обеспечит якутян  комфортным и современным жильём», — отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

В ДСК идут демонтажно-подготовительные работы, ведётся комплектация оборудованием на территории завода. РИА-Строй приобретает для модернизации комплекса российское автоматизированное оборудование: кассетные установки для изготовление стеновых панелей и панелей перекрытия, автоматизированные сварочные линии арматурного цеха, термостенд с рабочей площадью формовки 500 кв.м. для изготовления различных железобетонных изделий (плиты, сваи, лестничные площадки, марши и т.д.), автоматизированный БСУ с адресной подачей бетона и другое необходимое современное высокотехнологичное оборудование.

Главная цель модернизации завода – снижение стоимости квадратного метра на жилье в республике. 

Как только модернизация завершится, продукция завода будет использована на рынке жилья Якутска, в частности, для строительства жилых домов в новых микрорайонах «Звездный» и «Спортивный». Модернизированный комплекс рассчитан на производство от 30 до 50 тыс.кв.м. жилья в год, с перспективой увеличения производственных мощностей до 100 тыс.кв.м.жилья. Количество сотрудников на начальной стадии составит около 150 человек.

 Напомним, на приобретение завода и модернизацию была оформлена первая в республике промышленная ипотека с господдержкой от Банка «ДОМ.РФ» Переоформление ДСК стало первым случаем в республике, когда приватизированное ранее предприятие снова вернулось в собственность республики, поскольку РИА на 100% принадлежит Правительству Якутии.

Напомним, что в 2023 году в Якутии был установлен новый рекорд жилищного строительства – введено более 705 тысяч кв. метров жилья. Кроме льготной ипотеки драйверами роста стала масштабная программа по переселению из аварийного жилья по национальному проекту «Жилье и городская среда», который инициировал Президент РФ Владимир Путин. Всего с 2019 года в рамках программы построены 244 многоквартирных дома в республике. В 2024 году ожидается завершение строительства ещё 93 многоквартирных домов.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото ЯСИА

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395690
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика