Лента новостей
30.04.2024 г. Происшествия
30.04.2024 г. Общество

В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию

В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА
В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА
17.04.2024 22:08

В филиале Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» помогли семье военнослужащего принять участие в проекте «СВОи», реализуемого Центром опережающей профессиональной подготовки Якутии. По предложению координаторов фонда семья подала заявку на профессиональное обучение дочери. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Из 47 представленных образовательных программ девушка выбрала курс «Мастер по маникюру». Дочь участника спецоперации прошла бесплатное обучение и получила сертификат от Якутского медицинского колледжа имени В.А. Вонгродского по этой профессии.

«Благодарим социального координатора Веру Стручкову за оказанную помощь в получении нашей дочерью первой профессии. Ей очень понравилось, она в дальнейшем планирует попробовать свои силы в этом направлении», — поделилась мама девушки.

Информацию о центрах обучения, программах и о возможности подать заявку на обучение можно получить на сайте в разделе «Проекты» — «СВОи».

Проект «СВОи» направлен на социализацию детей участников спецоперации, в рамках которого учащиеся с 9 по 11 классы могут пройти бесплатное обучение рабочим профессиям.

Президент России Владимир Путин подчеркивает важность поддержки семей военнослужащих — участников специальной военной операции. Глава государства дал поручение о введении дополнительных мер материальной поддержки участников СВО и их близких.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, по которому дети из семей участников специальной военной операции смогут отдохнуть в детских лагерях за пределами республики. Документ предусматривает оказание дополнительных мер социальной поддержки членам семей участников СВО.

Напомним, что в республике для детей из семей участников СВО предусмотрены 13 мер поддержки, 11 из них – в сфере образования. Среди них такие, как освобождение от родительской платы за присмотр и уход в детских садах, пребывание ребенка в группе продленного дня в школах, предоставление бесплатной путевки в лагеря, назначение повышенной стипендии студентам.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-yakutii-docheri-uchastnika-svo-pomogli-poluchit-pervuyu-professiyu/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика