Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Всероссийское онлайн-голосование: знакомство с проектами Олекминского района Якутии

Всероссийское онлайн-голосование: знакомство с проектами Олекминского района Якутии
17.04.2024 15:49

Олекминский район на голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году, которое проходит на онлайн-платформе 14.gorodsreda.ru, представил два проекта в городе Олекминске. 

Площадь Победы

Сегодня  площадь не совсем удобна для проведения массовых мероприятий, которые столь необходимы каждому городу и селу. Сама площадь делится на пять зон: объекты культурного наследия, площадки  памятника, Вечного огня и стелы с изображением барельефа проводов солдат на фронт. 

По проекту здесь ожидается не просто реконструкция, а расширение границ площади. Планируется возведение мемориальных объектов, посвященных участникам Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов . На площади планируется установить  новое уличное освещение, а также удобные скамейки. Свои голоса за этот проект отдали более 2 тыс. человек.

Аллея имени Кульбертинова

На Аллее установлены бюсты героев Великой Отечественной войны, в центре – памятник якутскому снайперу И.Н.Кульбертинову. По проекту  планируется замена ограждения, реставрация мемориальных объектов, замена памятника И.Н. Кульбертинову, озеленение, организация водоотведения и установка освещения. За этот проект проголосовало порядка 40 человек.

Отметим, по данным на 17 апреля в Якутии в голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, приняли участие более 76 тысяч якутян.
Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что благодаря активному участию жителей республики во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства «города и села Якутии с каждым годом преображаются, становятся краше и комфортнее».

«В наших руках - сделать еще больше! Сделать еще больше городов и сел нашей Якутии краше и комфортнее для жизни! Парки, скверы, прекрасные набережные для отдыха людей - все это может быть реализовано с вашей помощью», – подчеркнул Айсен Николаев.

Ознакомиться с проектами благоустройства и отдать свой голос за них можно на сайте 14.gorodsreda.ru. Голосовать за объекты можно с 14 лет.

Чтобы проголосовать, нужно:
1.    Пройти на сайт https://14.gorodsreda.ru/objects
2.    Авторизоваться через Госуслуги в своем аккаунте;
3.    Выбрать населенный пункт и объект, за который вы хотите отдать голос.

Напомним, мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. 

За последние пять лет в республике по итогам Всероссийского голосования было благоустроено 68 общественных пространств в 60 городах и сельских поселениях и 144 дворовые территории. На дворовых территориях было создано 460 площадок для отдыха и досуга жителей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395559
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика