Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию

В Якутии дочери участника СВО помогли получить первую профессию
17.04.2024 15:49

В филиале Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» помогли семье военнослужащего принять участие в проекте «СВОи», реализуемого Центром опережающей профессиональной подготовки Якутии.  

По предложению координаторов фонда семья подала заявку на профессиональное обучение дочери. Из 47 представленных образовательных программ был  выбран курс «Мастер по маникюру». Дочь участника спецоперации прошла бесплатное обучение и получила сертификат от Якутского медицинского колледжа им. В.А. Вонгродского по этой профессии. 

«Благодарим социального координатора Веру Стручкову за оказанную помощь в получении нашей дочерью первой профессии. Ей очень понравилось, она в дальнейшем планирует попробовать свои силы в этом направлении», - поделилась мама.

Информацию о центрах обучения, программ и о возможности подать заявку на обучение можно получить на сайте https://copp14.ru/ в разделе «Проекты» — «СВОИ».

Проект «СВОи» направлен на социализацию детей участников спецоперации, в рамках которого учащиеся с 9 по 11 классы могут пройти бесплатное обучение рабочим профессиям. 

Президент России Владимир Путин подчеркивает важность поддержки семей военнослужащих - участников специальной военной операции. Глава государства дал поручение о введении дополнительных мер материальной поддержки участников СВО и их близких. 

Ранее Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, по которому дети из семей участников специальной военной операции смогут отдохнуть в детских лагерях за пределами республики. Документ предусматривает оказание дополнительных мер социальной поддержки членам семей участников СВО.

Напомним, что в республике для детей из таких семей предусмотрены 13 мер поддержки и 11 из них – в сфере образования. Среди них такие, как освобождение от родительской платы за присмотр и уход в детских садах, пребывание ребенка в группе продленного дня в школах, предоставление бесплатной путевки в лагеря, назначение повышенной стипендии студентам. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395561
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика