Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В филиале госфонда «Защитники Отечества» по Якутии бесплатная юридическая помощь оказана более 450 подопечным

В филиале госфонда «Защитники Отечества» по Якутии бесплатная юридическая помощь оказана более 450 подопечным
16.04.2024 21:36

Филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Якутии продолжает работу по организации оказания бесплатной юридической помощи ветеранам боевых действий – участникам СВО и членам семей погибших. Также в фонд могут обратиться и действующие военнослужащие.

«За время работы филиала госфонда с 1 июня 2023 года юридическая помощь оказана более 450 подопечным», – сообщил 16 апреля на брифинге заместитель руководителя по правовым вопросам филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по РС(Я) Александр Захаров.

На площадке филиала по предварительной записи через социальных координаторов прием граждан ведут прокуроры республики, адвокаты Адвокатской палаты РС(Я), Уполномоченный по правам человека в РС(Я). Из нововведений законодательства следует отметить, что в закон республики от 2012 года «О бесплатной юридической помощи в РС (Я)» с 1 апреля внесены изменения. Теперь в перечень осуществления правового консультирования участников СВО и членов их семей в устной и письменной форме, составления для них заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, в частности, добавлены обеспечение денежным довольствием военнослужащих и предоставление им отдельных выплат в соответствии с Федеральным законом от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», признание гражданина из числа военнослужащих и добровольцев безвестно отсутствующим, объявление гражданина из числа военнослужащих и добровольцев умершим. Также внесены изменения по льготной категории граждан. К участникам СВО отнесены граждане, выполняющие (выполнявшие) служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях. Это сотрудники военной прокуратуры, федеральной службы безопасности, граждане, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, при условии их участия в СВО на указанных территориях (в данном случае, это сотрудники частных военных компаний), защитники ДНР и ЛНР с 2014 года.

Кроме этого, законом определен круг членов семей участников СВО. Это супруга, дети, родители и лица, находящиеся на их иждивении.

Напомним, Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» был создан по указу президента России Владимира Путина. В Якутии, как и в других регионах страны, филиал учреждения заработал с 1 июня 2023 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395474
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика