Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии самый высокий показатель ожидаемой продолжительности жизни среди субъектов ДФО

В Якутии самый высокий показатель ожидаемой продолжительности жизни среди субъектов ДФО
Изображение: Мария Васильева/ ЯСИА
В Якутии самый высокий показатель ожидаемой продолжительности жизни среди субъектов ДФО
Изображение: Мария Васильева/ ЯСИА
16.04.2024 21:14

В Якутии самый высокий показатель ожидаемой продолжительности жизни среди субъектов Дальневосточного федерального округа, которая составляет 73,67 года. По данному показателю республика достигла общероссийского уровня. Это стало возможным благодаря реализации мероприятий для увеличения продолжительности активной здоровой жизни граждан старшего поколения.

Отметим, что 29 февраля президент страны Владимир Путин в послании к Федеральному собранию анонсировал запуск нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Как рассказали в пресс-службе регионального Минтруда, в Якутии реализуется региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Данный проект включает мероприятия по санаторно-курортному лечению ветеранов тыла и ветеранов труда, организации приемных семьей для пожилых граждан и инвалидов, диспансеризации и профилактическим осмотрам, помощи по профилю «гериатрия», развитие рынка социальных услуг путем обеспечения государственного заказа на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания негосударственными организациями, создание и внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Кроме того, реализуются мероприятия по активному долголетию: проводятся кружковые работы, мероприятия культурного досуга, занятия спортом.

С 1 сентября 2023 года стартовал пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на дому, где пилотными районами определены Таттинский, Чурапчинский, Намский и Горный муниципальные районы.

На сегодня системой долговременного ухода охвачено 200 граждан пожилого возраста и инвалидов, обучены и  трудоустроены 148 помощников по уходу.

Также в рамках в развития стационарозамещающих технологий и реализации государственной политики по реформированию системы психоневрологических интернатов в Якутске с 1 апреля 2021 года стартовал первый в Российской Федерации проект социального воздействия при финансовом обеспечении АО «ВЭБ.ДВ» по сопровождаемому проживанию ментальных инвалидов.

В рамках проекта предусматривается сопровождаемое проживание в специально оборудованных квартирах в Якутске 12 ментальных инвалидов из домов социального обслуживания и сопровождаемое проживание на дому 25 ментальных инвалидов, никогда не получавших стационарное обслуживание в таких интернатах.

В реестре поставщиков социальных услуг республики на сегодня имеются 23 негосударственных поставщиков, из них 2 негосударственных некоммерческих организаций, предоставляющих социальные услуги для детей-инвалидов и детей с ОВЗ АНО Абилитационный центр «Особый ребенок», благотворительный фонд «Харысхал» («Милосердие»)  предоставляющие услуги в полустационарной форме социального обслуживания.

Стоить отметить, что для создания комфортных и максимально приближенных к домашним условиям в рамках регионального проекта «Старшее поколение» построены и введены в эксплуатацию дома социального обслуживания в Вилюйском, Олекминском и Намском районах. И в конце следующего года ожидается ввод объекта в Мегино-Кангаласском районе.

Также ожидается строительство Центра активного долголетия в Якутске.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-yakutii-samyj-vysokij-pokazatel-ozhidaemoj-prodolzhitelnosti-zhizni-sredi-subektov-dfo/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика