Лента новостей

Пострадавшим от паводка оренбуржцам якутяне собрали 700 кг гуманитарной помощи

Пострадавшим от паводка оренбуржцам якутяне собрали 700 кг гуманитарной помощи
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
Пострадавшим от паводка оренбуржцам якутяне собрали 700 кг гуманитарной помощи
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
16.04.2024 21:13

В Якутске продолжается сбор гуманитарной помощи оренбуржцам, пострадавшим от паводка. Сейчас в пункте идёт активный сбор детских принадлежностей, спецодежды и бытовой химии, сообщила координатор исполкома партии «Единая Россия» Ульяна Шараборина.

«Все предметы первой необходимости собраны, в том числе детское питание, памперсы, резиновые сапоги, зубная паста, мыло. Каждый день мы слышим, что в Оренбургской области катастрофически не хватает продуктов питания, одежды. Люди активно участвуют. Несут помощь и школы: дети даже свои рисунки направляют. Всего, по предварительным параметрам, собрано 700 кг гуманитарной помощи. Думаю, это еще не предел. Люди очень соболезнуют, понимают ситуацию», — отметила Ульяна Шараборина.

Первую партию весом в полтонны из Якутска отправили 15 апреля. Вещи и продукты доставят в 53 пункта приема гумпомощи в Оренбургской области. Перевозкой занимается авиакомпания «Якутия». Сегодня к отправке готовят вторую партию.

«Транспортный комплекс не остается в стороне. Сегодня дорожные предприятия, министерство транспорта Якутии и авиакомпания «Якутия» оказывают помощь и материальными вещами, и при перевозке. Опорные пункты тоже задействованы. Напомню, у нас в России у Единого координационного центра в нескольких крупных городах страны существуют опорные пункты. Волонтерское движение здесь оказывает значимую помощь», — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.

Гуманитарную помощь приносят не только неравнодушные граждане, но и организации. 16 апреля к сбору присоединились коллективы Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Республиканского центра медицины катастроф и компании «Сахаспецтранс». Они пожертвовали тушенку, крупы, макаронные изделия и резиновые сапоги.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА

«Мы, жители республики и медицинские работники, не остаемся равнодушными к беде наших соотечественников. Медицинские организации, подведомства министерства здравоохранения Якутии приносят все необходимое для того, чтобы помочь пострадавшим. Я сама из Верхоянского района, у нас тоже несколько лет назад был сильный паводок. И тогда нам вся республика помогала. Люди остались практически без всего. Вода подступала тогда очень быстро, выходили с документами и просто в той одежде, в которой уже были. Я видела передачи из Оренбуржья, и жители были в такой же ситуации. Все, что отправит республика, найдет своего человека, которому это поможет», — выразила уверенность главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, депутат Якутской городской Думы Алена Никитина.

Напомним, пункт сбора гуманитарной помощи для оренбуржцев в Якутске будет работать до 17 апреля по адресу: ул. Курашова, 24, 4 этаж, 405 кабинет. Время работы: с 8:00 до 20:00. Справки по телефону: 8 (4112) 42-14-21.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-pomoshh-postradavshim-ot-pavodka-orenburzhtsam-yakutyane-sobrali-700-kg-gumanitarnoj-pomoshhi/
Автор:  Карина Оконешникова
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика