Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Мария Винокурова : «Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели»

Мария Винокурова : «Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели»
16.04.2024 15:32

 «Горячая линия» 122 по вопросам СВО и частичной мобилизации продолжает работу в круглосуточном режиме. С начала года на линию поступило 8735 входящих звонков и совершено 5383 исходящих вызова. В настоящее время актуальны вопросы от желающих заключить контракт, по бронированию авиабилетов, отсутствию связи, поддержки семей и денежного довольствия.
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.

Она обратила внимание на то, что 8 апреля подписан Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина, касающийся установления прав на выплаты по гибели совершеннолетним детям погибших военнослужащих. 

«Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели. Ранее совершеннолетние дети не могли претендовать на данные выплаты, только несовершеннолетние. В несколько ранее подписанных президентских указов вносится изменение, позволяющее осуществлять единовременную выплату в равных долях совершеннолетним детям указанных лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам», – пояснила Мария Винокурова.

Изменения коснулись следующих категорий граждан:
– военнослужащие;
- лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации;
- военнослужащие органов федеральной службы безопасности;
- лица участвующие в волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
- лица, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области;
- военнослужащие и лица, имеющим специальные звания полиции, проходящие военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации;
- военнослужащие спасательных воинских формирований, сотрудники федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, работники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
- лица, выполняющем работы на территориях отдельных субъектов Российской Федерации;
- сотрудники органов принудительного исполнения Российской Федерации;
- работники некоторых государственных предприятий (в соответствии № 207-ФЗ «Об особенностях правового регулирования в сфере оборота оружия и в сфере охранной деятельности, а также о мерах по усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в отдельных субъектах Российской Федерации».

 «Под действие Указа они подпадают, если принимали участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей и Украины, а также военнослужащие, выполнявшие специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо погибшие до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы», – рассказала руководитель «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.

 «Что касается случаев, если право на единовременную выплату, установленную указами Президента Российской Федерации возникло до дня вступления в силу этого Указа, но выплата не произведена лицам, которые имели право на ее получение, она осуществляется в соответствии с названными указами с учетом изменений, внесенных новым Указом», – уточнила она.

Позвонить на республиканскую «Горячую линию» оперативной помощи гражданам по вопросам СВО и частичной мобилизации можно по номеру 122, нажав добавочные кнопки 3 (по вопросам поступления на военную службу по контракту), 4 (по вопросам СВО). Из других регионов якутяне могут позвонить по номеру телефона: 8(4112) 510-122. «Горячая линия» 122 работает круглосуточно.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395404
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика