
В Республике Саха (Якутия) с начала 2024 года собственное жилье по дальневосточной ипотеке с льготной ставкой до 2% приобрели 1101 молодая семья. На улучшение их жилищных условий за это время выдано 6,4 млрд рублей по ипотечным кредитам.
Всего с начала реализации программы в Якутии оформлено уже 22,4 тысяч ипотечных кредитов на сумму 110 млрд рублей, в том числе для индивидуального жилищного строительства – 7,1 тысяча кредитов на сумму 37,4 млрд рублей.
Регион занимает второе место после Приморского края по количеству ипотечных обязательств по программе «Дальневосточная ипотека».
Программа «Дальневосточная ипотека» стартовала в России в 2019 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Основная цель программы – улучшение жилищных условий в Дальневосточном федеральном округе и развитие местного строительного рынка.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Сайт источника: sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник: https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395418