Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Более 1200 профессиональных огнеборцев готовы задействовать при тушении лесных пожаров в Якутии

Более 1200 профессиональных огнеборцев готовы задействовать при тушении лесных пожаров в Якутии
15.04.2024 21:16

Свыше 1200 профессиональных огнеборцев будут задействованы в пожароопасный сезон в Якутии. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников.

По его словам, в республике продолжаются выездные проверки и практические тренировки лесопожарных формирований. Ранее Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачу обеспечить полную готовность всех населённых пунктов к предстоящему паводкоопасному и пожароопасному периодам, подчеркнув, что этот вопрос имеет исключительно важное значение для жизни и здоровья жителей, для функционирования систем жизнеобеспечения, развития экономики.

«Одна из важнейших задач – обеспечить готовность профессиональных огнеборцев. Численность личного состава лесопожарных формирований (ГАУ «Якутлесресурс» и ГБУ «Авиалесоохрана») составит более 1200 человек. Безусловно, при необходимости будем привлекать федеральные силы, а также силы других регионов», – сообщил первый заместитель председателя правительства республики в своем телеграм-канале.

Не менее важной задачей Дмитрий Садовников назвал подготовку спецтехники и заблаговременное заключение контрактов на работу авиации. По его словам, воздушные суда будут привлекаться на тушение и мониторинг. Кроме того, планируется задействовать самолеты-зондировщики, включая оборудованное в прошлом году воздушное судно «Полярных авиалиний» в модификации «Атмосфера».

Также он отметил важность проверки соблюдения правил пожарной безопасности в населенных пунктах, включая обновление минерализованных полос и противопожарных разрывов. 

Напомним, пожароопасный сезон в Якутии ежегодно стартует во второй половине мая. Специалисты прогнозируют в этот период высокий класс пожарной опасности в лесах в Южной Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
 

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395329
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика