Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Глава Якутии рассказал о новых стратегических указах, подписанных в этом месяце

Глава Якутии рассказал о новых стратегических указах, подписанных в этом месяце
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
Глава Якутии рассказал о новых стратегических указах, подписанных в этом месяце
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
29.03.2024 23:50

Новые стратегические указы – плод многолетней работы команды правительства Якутии. Они затронут множество отраслей и направлены на развитие социально-экономической жизни региона. Об этом, подводя итоги месяца в ходе передачи «Якутия вперед!» на телеканалах «Якутия 24», НВК «Саха» и радио «Тэтим», заявил глава Якутии Айсен Николаев, сообщает ЯСИА.

«После моего второго избрания на пост главы республики я говорил о том, что будет подписан ряд стратегических указов. В некоторых случаях это будет новая редакция ранее существовавших, а в некоторых — новые. Указы по экологическому благополучию и развитию Арктики – как раз развитие ранее подписанных документов, которые были реализованы в период моего первого срока», — сказал он.

Глава отметил, что указ по транспортной и энергетической инфраструктурам – шаг по реализации масштабных проектов, которых никогда ранее в Якутии не было.

«Мы стоим на пороге взрывного развития энергетической и транспортной инфраструктур, которые позволят решать на новом уровне задачи социально-экономического развития Якутии. Нашему быстрому развитию, что в экономике, что в социальной сфере, во многом мешает отсутствие как раз транспортной инфраструктуры – хороших дорог и аэропортов. Что касается энергетики, то уже сегодня мы испытываем дефицит энергии. Совсем недавно у нас ее было с избытком, экономика росла не так быстро, но сейчас, когда появляются новые производства, развитие энергетических мощностей не поспевает за ростом экономики», — сказал Айсен Николаев.

Он сообщил, что в указах отражены конкретные задачи — от строительства моста через Лену, до возведения атомной станции малой мощности, гибридных электростанций и новых ТЭЦ.

«Все это должно кратно повысить круглогодичную транспортную доступность для населения. С нынешних 20 с небольшим до 90%. Это огромный рывок», — сказал глава.

Указ по развитию производства и туризма, по словам Айсена Николаева, направлен на увеличение товарного производства в сельском хозяйстве, появление новых продуктов и насыщение потребительского рынка.

«Главная задача аграрного сектора, чтобы якутяне могли покупать местную продукцию в достаточном количестве. Сейчас ее, к сожалению, не хватает, и мы ее должны резко увеличить», — сказал Ил Дархан, отметив, что указ охватит также ювелирную, традиционную и другие отрасли промышленности.

Также Якутия будет активно развивать как внутренний, так и внешний туризм.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/glava-yakutii-rasskazal-o-novyh-strategicheskih-ukazah-podpisannyh-v-etom-mesyatse/
Автор:  Николай Борисов
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика