Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Айсен Николаев: Развитие энергетической и транспортной инфраструктуры поможет решать задачи экономики Якутии на новом уровне

Айсен Николаев: Развитие энергетической и транспортной инфраструктуры поможет решать задачи экономики Якутии на новом уровне
29.03.2024 23:48

Глава Якутии Айсен Николаев в эфире передачи «Якутия, вперёд!» рассказал о целях подписания нового стратегического Указа «Об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры Республики Саха (Якутия)».

«Мы сейчас стоим на пороге взрывного развития энергетической и транспортной инфраструктуры, которая поможет решать уже на новом уровне задачи социально-экономического развития Якутии», – сказал Айсен Николаев.

Он отметил, что для дальнейшего роста экономики республики необходимо повысить транспортную доступность и восполнить дефицит энергетических мощностей.

«Поставлены амбициозные задачи, начиная от строительства Ленского моста, заканчивая вопросами содействия со стороны республики строительства крупнейших энергетических проектов, таких как атомная станция малой мощности в Усть-Янском районе, Новоленской ТЭС в Ленском районе, второй очереди Якутской ГРЭС-2, ряда других объектов», – подчеркнул Глава Якутии.

Айсен Николаев отметил, что в рамках развития энергетической инфраструктуры также будут реализованы проекты, связанные с развитием гибридных электростанций – в первую очередь в труднодоступных территориях республики.

В рамках реализации Указа Главы РС(Я) «Об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры РС(Я)» суммарный объем инвестиций для развития транспортной и энергетической инфраструктуры республики должен составить не менее 600 млрд рублей за 5 лет.

Поставлена задача к 2030 году в 4 раза повысить наземную транспортную доступность в регионе с выходом на магистральную сеть автомобильных и железных дорог Российской Федерации, обеспечить рост пассажирских авиаперевозок на 30%, обновить не менее 75% парка наземного транспорта общего пользования, а также не менее не менее 55 судов речного флота  в Ленском бассейне для пассажирских и грузоперевозок.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393377
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика