
Глава Якутии Айсен Николаев в эфире передачи «Якутия, вперёд!» рассказал о подготовке республики к весеннему паводку. По словам Ил Дархана, службы должны быть готовы к любому развитию ситуации, чтобы обеспечить максимально безопасное прохождение режима вскрытия рек.
По данным Якутского управления по гидрометеорологии, в регионе наблюдается неравномерное распределение снегозапасов. Толщина льда на реках ниже нормы, при этом формирование условий ледохода будет еще меняться. Специалисты ожидают более ранее вскрытие рек.
«Все необходимые решения по подготовке к паводку приняты. Мы должны быть готовы к любой ситуации. Сегодня определены затороопасные участки на реках, ведутся работы по зачернению и распиловке льда», – сказал Айсен Николаев.
Под контроль в Якутии взяты 56 затороопасных участков рек. В населенных пунктах республики будут заранее подготовлены пункты временного размещения для жителей. Всего в период паводка планируется задействовать 15 воздушных судов авиакомпаний республики и борт авиазвена Хабаровского центра МЧС России.
Также утверждены схемы мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия паводковых вод. В частности, планируется зачернить 72 участка рек на общей площади 698 га и провести распиловку на 7 участках общей длиной 41 км. Работы готовятся провести на территориях 14 муниципальных образований республики.
Подготовка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС выполняется в установленном порядке, без отставания от графика.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Марии Васильевой, ЯСИА
Сайт источника: sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник: https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393388