Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии проходит региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

В Якутии проходит региональный этап Всероссийского хорового фестиваля
29.03.2024 17:42

В городе Якутске 28 марта в историческом зале Национальной библиотеки РС(Я) прошло значимое событие, которое собрало исследователей и исполнителей для обсуждения русской песни в Якутии и культуры государевых ямщиков средней Лены. В рамках регионального этапа X Всероссийского хорового фестиваля, коллективы, исполняющие песни в народной манере вокального исполнения, включая фольклорные, представили свои концертные номера.

«Этот фестиваль – пример дружбы народов и сохранения русской культуры. Важно, чтобы такие события продолжались и вдохновляли нас на творчество и культурное разнообразие», - отметили участники.

Мероприятие предоставило уникальную платформу для диалога и обмена опытом, что способствует дальнейшему развитию и популяризации русской песни и культуры в Якутии.

Кроме песен был представлен ямщицкий быт в видеороликах. В этой музыкальной симфонии, где голоса хоров сливались с историческими кадрами, ощущалась связь с предками и их жизнью. Это был не только фестиваль песни, но и путешествие во времени, где каждая нота и каждый аккорд становились мостом между прошлым и настоящим.

Основным предметом обсуждения стали русские песни, их история и значение в культуре государевых ямщиков, что позволило участникам глубже погрузиться в тему и обменяться знаниями и опытом.

Фестиваль организован Всероссийским хоровым обществом и является одним из самых масштабных ежегодных музыкальных событий в России. В 2024 году он приурочен к Году семьи, проводимому в Российской Федерации по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В рамках фестиваля участвуют народные и фольклорные хоровые коллективы из более чем 70 субъектов России. Конкурсные прослушивания, гала-концерты и мастер-классы ведущих хоровых дирижеров создают уникальную атмосферу, способствующую развитию и сохранению отечественных традиций хорового искусства. Финал фестиваля запланирован на ноябрь-декабрь 2024 год.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393300
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика