Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Глава Якутии обсудил с ректором Университета Национальной технологической инициативы вопросы сотрудничества в сфере беспилотных систем

Глава Якутии обсудил с ректором Университета Национальной технологической инициативы вопросы сотрудничества в сфере беспилотных систем
28.03.2024 23:21

Вопросы сотрудничества в сфере развития беспилотных авиационных систем обсудили на рабочей встречи, которую Глава Якутии провел 28 марта с ректором АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035», генеральным директором Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы Вадимом Медведевым. 

Айсен Николаев отметил, что развитие беспилотной авиации является одним из важных направлений работы в регионе. Внедрение новых технологий в сферу грузоперевозок республики может значительно снизить транспортные издержки, изменить подход к организации сообщения между населенными пунктами, оптимизировать маршруты доставки грузов. Глава Якутии также подчеркнул значимость применения беспилотных авиационных систем при мониторинге лесных пожаров, для оценки пожарной обстановки.

«Мы видим и откликаемся на ваши инициативы, связанные с развитием технологий с использованием беспилотных авиационных систем по предотвращению пожаров, по контролю за лесом. Среди вопросов для обсуждения - подготовка кадров с учетом тех возможностей, которые уже есть в республике – высокотехнологичные направления подготовки специалистов. Опыт Якутии в этой сфере является примером для других регионов», – отметил Вадим Медведев.

Он подчеркнул, что развитие беспилотных авиационных систем в республике может быть взаимоувязано с реальными задачами экономики, в том числе в сфере грузоперевозок, сельского хозяйства. 

На встрече обсудили дальнейшее сотрудничество в сфере креативных индустрий, проект «Карьерное сопровождение», новые форматы подготовки кадров и системы трудоустройства, участия якутских студентов в Национальных технологических олимпиадах, организации центра беспилотных систем в республике.  

В рабочей встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства РС(Я) Анатолий Семенов, ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев, проректор по цифровому развитию Северо-Восточного федерального университета Петр Иванов. 

Напомним, что по инициативе Президента  Владимира Путина в России утвержден новый национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Проект направлен на развитие самостоятельной отрасли экономики, связанной с использованием гражданских беспилотников.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Мария Васильева, ЯСИА

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393186
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика