Лента новостей

Более 30 жительниц Якутии награждены знаком «Мать-героиня»

Более 30 жительниц Якутии награждены знаком «Мать-героиня»
Изображение: Андрей Сорокин/ ЯСИА
Более 30 жительниц Якутии награждены знаком «Мать-героиня»
Изображение: Андрей Сорокин/ ЯСИА
28.03.2024 17:35

С 2017 года в Якутии знаком «Мать-героиня» награждена 31 мама, в том числе в 2023 году знак получили три жительницы республики. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Знак «Мать-героиня» учрежден в 2017 году указом главы Якутии. К награде прилагается единовременное денежное вознаграждение в размере 1 млн  рублей.

Знаком награждаются матери, родившие и воспитавшие (воспитывающие) десять и более детей, проживающие на территории республики не менее 15 лет, при условии достижения младшим ребенком возраста одного года. В числе детей учитываются также дети, усыновленные (удочеренные) матерью в установленном законом порядке. Награждение знаком производится при условии рождения десятого ребенка и последующих детей не ранее 2000 года.

Ранее по указу президента республики в 1993 году учрежден знак высшей благодарности матери.  Этим знаком в Якутии награждаются матери за особые заслуги в воспитании детей с активной гражданской позицией, вносящих большой вклад в жизнь республики, а также за общественную деятельность. Знак вручается ежегодно трем матерям. Награжденным вручаются удостоверение и знак высшей благодарности Матери в виде ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов.

Согласно посланию главы республики Айсена Николаева на 2023 год внесены изменения в вышеуказанный нормативно-правовой акт в части установления к знаку высшей благодарности матери выплаты единовременного денежного поощрения в размере 100 тысяч рублей.

Также в Якутии в 2003 году указом президента республики учрежден знак «Материнская Слава» I, II, III степени. Награждаемым матерям вручается единовременное денежное вознаграждение: родившей и воспитывающей 9 детей, награжденной знаком «Материнская слава» I степени — 300 тысяч рублей, родившей и воспитывающей 8 детей, награжденной знаком «Материнская слава» II степени — 200 тысяч рублей, родившей и воспитывающей 7 детей, награжденной знаком «Материнская слава» III степени — 100 тысяч рублей.

Согласно положению о знаке «Материнская слава», в числе детей учитываются также дети, усыновленные (удочеренные) матерью в установленном законом порядке, а также ее дети, которые погибли или пропали без вести при исполнении своего воинского долга, спасении человеческой жизни, охране законности и правопорядка. Также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, проходящие военную службу по призыву в рядах Российской армии и принимающие участие в специальной военной операции (по мобилизации, контракту), а также лица, которые имеют специальное звание полиции, военнослужащие, проходящие службу (военную службу) в Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по республике.

В Якутии самое большое количество многодетных семей на Дальнем Востоке. По уровню рождаемости регион занимает 1 место в ДФО и 8-е место по стране. Демографическому лидерству Якутии способствуют как федеральные, так и региональные меры поддержки детства.

За последние 5 лет объем финансирования на поддержку материнства и детства в республике увеличен более чем в 8 раз.

Целевой капитал «Дети столетия», учрежденный в год столетия республики, решением главы региона Айсена Николаева, продлен на 5 лет до 2027 года. В два раза – до 300 тысяч рублей – увеличен размер республиканского материнского капитала «Семья» при рождении третьего и последующего ребенка.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/bolee-30-zhitelnits-yakutii-nagrazhdeny-znakom-mat-geroinya/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика