Лента новостей

829 участников СВО и членов их семей прошли  реабилитацию в Якутии  

829 участников СВО и членов их семей прошли  реабилитацию в Якутии  
28.03.2024 17:17

В республике продолжается работа по социальному сопровождению и комплексной реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей.

Основанием для проведения комплексной реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей является выявление нуждаемости на получение услуг филиалом Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», управлениями социальной защиты населения, органами местного самоуправления РС(Я). Порядок предоставления такой помощи определен постановлением правительства региона в августе 2023 года.

«За 2023 год и прошедший период текущего года реабилитационные услуги оказаны 829 участникам специальной военной операции и членам их семей в подведомственных учреждениях Минтруда республики. Для каждого из них составлены маршруты по социальной реабилитации с элементами медицинской реабилитации, реабилитационные услуги предоставляются в полном объеме», – сказала на брифинге 28 марта первый заместитель министра труда и социального развития Якутии Альбина Трубина.   

Кроме того, с участниками СВО и членами их семей проводится профориентационная работа, оказывается содействие в профессиональном обучении. Эти мероприятия проводятся на базе Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов в городе Якутске. Так, профориентационной работой сегодня охвачены 398 участников СВО и членов их семей, из них профобучение прошел 91 человек.

Проводится работа по информированию и консультациям участников СВО и членов их семей по федеральным и региональным мерам поддержки, содействие в получении бесплатной юридической помощи.

Во исполнение указа главы республики о мерах поддержки участников СВО и членов их семей предоставляется льготное санаторно-курортное лечение родителям военнослужащих, адресная материальная помощь на газификацию оказана 94 участникам СВО и членам их семей. 

Желающим открыть свое дело предлагается государственная социальная помощь на основании социального контракта. Сегодня уже заключено 320 социальных контрактов с участниками СВО и членами их семей. Наиболее востребованными направлениями данной поддержки являются – открытие своего дела и развитие личного подсобного хозяйства.  

Первый заместитель министра труда и социального развития Якутии Альбина Трубина отметила, что для обеспечения социального сопровождения участников СВО и членов их семей в регионе проводится работа по внедрению и реализации социальных паспортов с мероприятиями по реабилитации участников СВО и членов их семей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393111
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика