Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Всероссийское онлайн-голосование: знакомство с объектами Вилюйского района

Всероссийское онлайн-голосование: знакомство с объектами Вилюйского района
28.03.2024 17:16

Мы продолжаем знакомить вас с объектами, которые выставила республика на Всероссийское онлайн-голосование. Всего было представлено 67 объектов из 17 муниципальных образований. Вилюйский район выставил в 2024 году два проекта – это «Парк культуры и отдыха» и «Старый город». Ознакомиться со всеми общественными территориями и отдать свой голос можно на сайте 14.gorodsreda.ru по 30 апреля. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Парк культуры и отдыха

Парк культуры и отдыха исторически является особым местом для всех горожан г. Вилюйск. С давних времен здесь проводятся различные культурно-массовые мероприятия. Благоустройство данной территории увеличит общественные пространства, обеспечивающие и повышающие комфортные условия для проживания жителей. Новый парк усовершенствует не только внешний облик города, но и улучшит качество культурно-активного отдыха граждан разных возрастных групп. Создание мест для отдыха населения в данной территории предусматривает тротуарные плитки, ограждение по всему периметру парка, игровую зону, велодорожки, беседки, сооружения и оборудования для активного отдыха, озеленение и освещение всей территории парка. Планируется создание современных арт-объектов с использованием соответствующей новой айдентики и паттерна, а также обустройство современных малых архитектурных форм: урны, скамейки и вазоны.

«Старый город» 

В этом году Вилюйск отметит 390-летие со дня своего основания, город считается одним из старейших на Дальнем Востоке. В исторической части старинного поселения, откуда зародился будущий город Вилюйск, почти каждый дом и постройка являются объектами культурного наследия или памятниками архитектуры. В 2022 году объект набрал 24,1% голосов, уступив победу набережной, за которую проголосовали 61,8% жителей.

Напомним, выбрать территорию благоустройства можно до 30 апреля. Такое право есть у всех жителей республики, начиная с 14 лет. Для Якутии установленное расчетное количество граждан, участвующих в голосовании с учетом итогов голосования прошлого года, составляет не менее 88 205 человек. 
Процедура голосования проста и занимает несколько минут: необходимо зайти на платформу   14.gorodsreda.ru, авторизоваться через портал «Госуслуги», затем выбрать свое муниципальное образование и территорию для благоустройства.

Помощь в выборе благоустройства территории будут оказывать и волонтёры, они помогут всем, кто не смог проголосовать в режиме онлайн.

Якутия участвует во Всероссийском голосовании с 2018 года. За это время были реализованы проекты по благоустройству 68 общественных и 144 дворовых территорий.

«Мы будем и дальше все делать, чтобы таких замечательных пространств становилось больше. Хочу отметить, что все они созданы с участием самих жителей — это очень важно, ведь все это делается для них», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Основная цель Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» — сделать населенные пункты страны комфортнее для жителей, повысить индекс качества городской среды.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393123
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика