Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии началась подготовка к проведению Ысыаха Олонхо - 2025

В Якутии началась подготовка к проведению Ысыаха Олонхо - 2025
28.03.2024 01:40

Организационные вопросы подготовки к проведению национального праздника «Ысыах Олонхо» в 2025 году рассмотрели на суженном заседании организационного комитета под руководством заместителя председателя правительства Сергея Местникова, который прошел сегодня, 27 марта, в г. Нерюнгри.
 
Напомним, распоряжением Главы республики Айсена Николаева Ысыах Олонхо в 2025 году состоится в Нерюнгринском районе.
 
«Сегодня мы в первой половине дня выезжали и осмотрели территорию, где планируется проведение Ысыаха Олонхо. По итогам пришли к мнению о том, что территория, которая выбрана и предлагается администрацией района для обустройства, подходящая, учитывая природные условия местности. Эта территория в будущем рассматривается как место проведения различных активностей для развития туризма. Район запланировал достаточно объемную работу по обустройству местности, расчистке, расширению дорог, открытых пространств. В принципе размещение регламентных объектов возможно и допускается», - сказал Сергей Местников.
 
По словам первого заместителя главы муниципального Нерюнгринского района Матвея Громака, создан муниципальный организационный комитет, определена схема площадки с расположением тюсюлгэ и объектов. Делегация Нерюнгринского района приняла участие в научно-методической конференции Ысыаха Олонхо-2024 в Амгинском улусе.
 
Министр культуры и духовного развития Афанасий Ноев отметил, что начали экспедиционные культурно-просветительские, методические мероприятия. Так, уже был выезд Театра Олонхо, Театра оперы и балета в Нерюнгринский район. Далее намечается поездка представителей Республиканского Дома народного творчества, Национального центра «Симэх», Института геокультурного развития для подготовки концепции Ысыаха Олонхо-2025 в течение 2024 года.
 
После обсуждения члены оргкомитета утвердили план мероприятий и смету расходов по подготовке и проведению Ысыах Олонхо в 2025 году в пределах предусмотренных средств государственных программ республики и с привлечением внебюджетных средств.
 
Подводя итоги, Сергей Местников поручил подготовить планы рабочих комиссий на 2024 год с организацией выездных мероприятий в Нерюнгринский район, разработать проектно-сметную документацию объектов, предназначенных для проведения Ысыаха Олонхо.
 
С начала первого Десятилетия Олонхо в 2006 году национальный праздник проведен в 16 районах республики. В 2024 году Ысыах Олонхо состоится в Амгинском улусе.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393012
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика