Лента новостей

Более 90% россиян считают себя воспитанными людьми

Более 90% россиян считают себя воспитанными людьми
Изображение: Дмитрий Семенов/ЯСИА
Более 90% россиян считают себя воспитанными людьми
Изображение: Дмитрий Семенов/ЯСИА
21.03.2024 13:18

«Вебер» узнал у жителей России, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека. Согласно исследованию, 92% опрошенных считают себя воспитанными.

По мнению опрошенных, воспитанного человека характеризуют вежливость и доброжелательность к другим, а невоспитанного — неуважение к окружающим.

В общественном транспорте 83% опрошенных уступают места другим и лишь 3% из них делают это только после озвученной просьбы. Чаще всего россияне готовы уступать места пожилым, инвалидам, беременным женщинам, пассажирам с детьми.

Также 89% россиян отметили, что так или иначе сталкиваются с хамством. Каждый день фиксируют провокационное поведение 15%, а несколько раз в год — 29%.

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета — так считают 66% в России», — подчеркнула руководитель соцагентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

«Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/bolee-90-rossiyan-schitayut-sebya-vospitannymi-lyudmi/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика