Лента новостей
17.04.2026 г. Желтые хроники
17.04.2026 г. Общество
17.04.2026 г. Столица

РЦИС открыл представительство в Якутии

РЦИС открыл представительство в Якутии
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
РЦИС открыл представительство в Якутии
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
20.03.2024 13:00

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) открыл представительство в Якутии. Офис возглавит Юлия Бурнашева, у нее большой опыт работы, связанный с формированием современного цифрового рынка интеллектуальной собственности в регионе. Якутское региональное представительство станет 48-м в России. Об этом сообщает пресс-служба РЦИС.

Открытие представительства РЦИС в Якутии стало возможным в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в ноябре 2023 года на федеральном форуме «Цифровой алмаз». Согласно документу якутский офис поможет авторам фиксировать права на интеллектуальную собственность, а также проведет обучение для людей творческих профессий по капитализации создаваемых продуктов.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, региональное представительство РЦИС позволит легко наладить эффективное взаимодействие между РЦИС, профильными министерствами и ведомствами, бизнес-сообществом. По словам руководителя республики, одно из важных направлений соглашения о сотрудничестве — защита интеллектуальной собственности якутян.

Председатель РЦИС Андрей Кричевский в свою очередь подчеркнул, что открытие представительства в Якутии показывает серьезность намерений обеих сторон. При этом выбор Якутии не случаен, заметил Кричевский. Решение было принято с учетом успехов республики в развитии креативных индустрий, уточнил председатель РЦИС.

Среди особенно впечатляющих проектов, реализованных в регионе в последние годы, Андрей Кричевский отметил креативный кластер «Квартал труда» и зонтичный бренд «Сделано в Якутии».

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/rtsis-otkryl-predstavitelstvo-v-yakutii/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика