Лента новостей

Более 16 тысяч якутян приняли участие во Всероссийском голосовании по отбору общественных пространств

Более 16 тысяч якутян приняли участие во Всероссийском голосовании по отбору общественных пространств
19.03.2024 21:50

Первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников с сегодня в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства  РФ Алексея Ересько. 

Заместитель министра РФ отметил, что с  15 марта по 30 апреля 2024 г. на единой федеральной платформе 14.gorodsreda.ru идет Всероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий для благоустройства. 

«На 19 марта проголосовали более 16 тысяч жителя республики. В этом году Якутия представила для отбора 67 общественных территорий — это площади, набережные, зоны отдыха, скверы, парки и аллеи в 31 муниципальном образовании.Для нашего региона рекомендуемое Минстроем России расчетное количество граждан, участвующих в голосовании, составляет не менее 88 205 человек. Поэтому необходимо активизировать информирование якутян об этом важном проекте, который   в первую очередь направлен на повышение  качества жизни на селе и в городах республики. Считаю также важным усиление работы волонтеров  для  вовлечения жителей Якутии в онлайн-голосование», – сказал Дмитрий Садовников.

Напомним, Якутия участвует во Всероссийском голосовании с 2018 года. За это время были реализованы полномасштабные проекты по благоустройству 68 общественных и 144 дворовых территории. Ежегодно увеличивается количество объектов, выставленных на голосование. Так, в 2018 году было представлено 9 заявок, в 2023 – 50, в этом году уже 67. Растет и число неравнодушных граждан, заинтересованных в благоустройстве городской среды, в прошлом году свои голоса отдали 74 690 человек. Голосовать за объекты можно с 14 лет. 

Голосование проходит на сайте 14.gorodsreda.ru. Победа во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства даст возможность реализовать проекта за счет федеральных средств. Напомним, что по поручению главы государства Владимира Путина, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлен до 2030 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3391954
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика