Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии ведётся проверка готовности к паводкам и пожароопасному сезону

В Якутии ведётся проверка готовности к паводкам и пожароопасному сезону
19.03.2024 21:48

Рабочая группа Центрального аппарата МЧС России проверяет готовность сил и средств Якутии к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2024 года. Об этом сегодня на совещании сообщил первый заместитель председателя Правительства республики Дмитрий Садовников.

«Группа МЧС России будет работать в Якутии с 18 по 21 марта.  Представители комиссии оценят готовность органов управления, сил и средств функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организаций, в полномочия которых входит решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС, к весеннему половодью и пожароопасному сезону, проверят мобилизацию сил и средств регионального управления МЧС России, дежурно-диспетчерских служб. Будет проанализирована документация по подготовке и обеспечению безаварийного прохождения половодья и минимизации рисков пожароопасного периода», – сказал Дмитрий Садовников.

Рабочая комиссия посетит наиболее подверженные сезонным угрозам населённые пункты Хангаласского и Горного районов, где также ознакомится с готовностью сил и средств, работой единых дежурно-диспетчерских служб.

Дмитрий Садовников сообщил, что в рамках проводимой работы будет проведён семинар для ответственных работников органов местного самоуправления на базе Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия).  В IT-Парке республики продемонстрируют разработки, созданные в рамках реализации Стратегии цифровой трансформации органов государственной власти - Информационно-аналитической системы оперативного мониторинга ЧС, подсистемы по техногенным пожарам, по противодействию лесным пожарам, планированию действий по чрезвычайным ситуациям и северному завозу.

Заместитель директора Департамента оперативного управления МЧС России Александр Молчанов отметил, что по итогам мероприятий будет составлен акт оценки готовности республики к паводкоопасному и пожароопасному периодам. Комиссией центрального аппарата будут даны рекомендации по совершенствованию уровня готовности органов управления, сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3391966
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика