Лента новостей

Глава Якутии встретился с Президентом Олимпийского комитета РФ Станиславом Поздняковым

Глава Якутии встретился с Президентом Олимпийского комитета РФ Станиславом Поздняковым
19.03.2024 15:45

В преддверии Церемонии зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провел рабочую встречу с Президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым. 

«Большое спасибо за то, что нашли возможность приехать! Завтра у нас важнейшее мероприятие в рамках подготовки к VIII Играм «Дети Азии» – будет зажжен огонь соревнований в одном из красивейших мест нашей планеты - на Ленских столбах», – сказал Айсен Николаев.

Он сообщил, что подготовка к проведению VIII Игр «Дети Азии» в Якутске ведется в соответствии с планом. Глава республики отметил, что 16 марта провел выездную проверку готовности спортивных объектов, где будут проходить спортивные состязания. 

«По нашей оценке подготовка к проведению Игр в Якутске идет полным ходом. На всех спортивных объектах, которые посетили, мы обратили внимание на сроки строительства, переговорили с подрядчиками, с представителями Правительства РС(Я). У нас нет сомнений, что в заявленный срок все объекты будут готовы. Учитывая большой опыт проведения в Якутии таких крупных, массовых мероприятий, есть высокий уровень доверия к организационному комитету VIII Международных игр «Дети Азии», – сказал Станислав Поздняков. 

В ходе встречи стороны обсудили организационные вопросы – логистику, проживание спортсменов, участие иностранных делегаций. Также рассматривались вопросы проведения Международного форума юных олимпийцев, который в 2024 году пройдет в Якутске в рамках VIII летних МСИ «Дети Азии». Впервые мероприятие состоится за пределами столицы России Москвы. 

Напомним, сегодня, 19 марта, в Якутии состоится Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» у подножия Ленских столбов. 

В мероприятии примут участие почетные гости – Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, Президент Международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов и двукратный Олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

Церемония зажжения огня – одна из самых важных частей проведения Игр. Обряд проводится с соблюдением традиций народа Саха, тем самым отдавая дань уважения земле, где зародились Игры «Дети Азии». Также в рамках зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится хоккейный матч «Лига мамонта». Матч пройдет между командами «Легенды хоккея» и «Сборная Якутии».

Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» стартует 20 марта с Хангаласского района. Финиш состоится 26 июня на торжественной церемонии открытия Игр на стадионе «Туймаада» в Якутске. VIII Игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 2024 года на своей исторической родине – в городе Якутске. Юные спортсмены будут состязаться по 24 видам спорта.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3391833
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика