Лента новостей

В Якутии по акции «Предупреди пожар – установи АДПИ!» установлено более 13,5 тысяч пожарных извещателей

В Якутии по акции «Предупреди пожар – установи АДПИ!» установлено более 13,5 тысяч пожарных извещателей
19.03.2024 15:45

С 2021 года в Якутии проводится социальная акция «Предупреди пожар – установи АДПИ!». В рамках акции автономными дымовыми пожарными извещателями в первую очередь обеспечиваются многодетные семьи, пожилые люди и социально ориентированные категории граждан. 

«В период с 2021 по 2023 годы акцией охвачено 5 084 семей, установлен 6 761 пожарный извещатель. В нужной акции приняли участие 2 364 работника Государственной противопожарной службы Якутии. Акцию поддержали и работники иных организаций, в том числе главы органов местного самоуправления. В социальной акции приняло участие 897 работников иных организаций, охвачено 5 229 семей, установлен 6 931 извещатель. Всего за весь период социальной акции установлено 13 692 АДПИ», – сообщил министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков.

Такие устройства помогают вовремя обнаружить возгорание. Это устройство на начальной стадии возникновения пожара реагирует на дым и издаёт громкий звуковой сигнал, что позволяет на ранней стадии обнаружить пожар, эвакуироваться из опасного помещения и тем самым спастись. 

Автономные пожарные извещатели спасли уже не одну жизнь и доказали свою эффективность.Установка АДПИ на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Работниками противопожарной службы на постоянной основе проводится информирование об эффективности установки в жилье автономных дымовых пожарных извещателей в средствах массовой информации, в ходе рейдовых мероприятий в жилом секторе, через интернет-сайты, социальные сети и мессенджеры. 

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3391852
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика