Лента новостей

Айсен Николаев провел заседание президиума оперативного штаба по обеспечению экономического развития Якутии

Айсен Николаев провел заседание президиума оперативного штаба по обеспечению экономического развития Якутии
19.03.2024 15:43

Глава Якутии Айсен Николаев сегодня, 19 марта, провел заседание президиума оперативного штаба по обеспечению экономического развития республики.
Айсен Николаев подчеркнул важность оперативного принятия решений по подготовке к VIII Международным спортивным играм «Дети Азии» и своевременного ввода в эксплуатацию объектов социального назначения.

На заседании рассмотрены ход капитального ремонта стадиона «Туймаада» имени Николая Тарского  г. Якутска – центральной арены предстоящих Игр «Дети Азии», а также вопросы  строительства детского сада в микрорайоне «Спортивный» г. Якутска, многоквартирных домов, возводимых в  рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» в Алданском и Нерюнгринском районах республики.

«Ключевой задачей является наращивание темпа работ по подготовке к Международным спортивным играм, достижение всех показателей по строительству социальных объектов», – указал Айсен Николаев.

Напомним, власти республики в рамках госпрограмм и национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным, планируют возвести в Якутии 124 социальных объекта, в том числе школы, детские сады, спортивные залы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты и другие объекты. В 2024 году планируется ввод 18 школ всего на 5 015 мест, пяти детских садов на 555 мест и двух объектов дополнительного образования на 644 места. В республике будет построено не менее 705 тысяч квадратных метров жилья.  

Якутия – лидер Дальнего Востока по объему привлеченных средств и исполнению бюджета на реализацию нацпроектов. С 2019 года сумма затрат на достижение национальных целей выросла в Якутии в 4 раза и достигла в прошлом году 187 млрд рублей. Это более 900 километров отремонтированных и построенных дорог, 50 мостовых переходов, свыше 60 больниц и поликлиник, пять десятков новых школ, 32 детских сада. В целом за пять лет за счет всех источников введено 274 социальных объекта. Новые квартиры взаимен аварийного жилья получили более 28 тысяч якутян.

Большинство объектов капитального строительства вводятся в рамках национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным. В Якутии реализуются нацпроекты «Демография», «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование», «Туризм», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Культура», «Цифровая экономика».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3391874
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика