Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

ДДН организовал мероприятие в день 10-й годовщины воссоединения Крыма с Россией

ДДН организовал мероприятие в день 10-й годовщины воссоединения Крыма с Россией
18.03.2024 21:47
18 марта — День воссоединения Крыма с Россией. В этом году исполняется ровно десять лет, когда Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами. В честь исторического события ДДН им. А.Е. Кулаковского организовал в СОШ №30 г.Якутска праздничную линейку «Россия и Крым: мы вместе» в рамках Урока гражданственности.

Ирина Бурцева, директор СОШ №30, отличник системы образования, отличник молодежной политики РС(Я):

— В нашей школе обучаются дети более 26 национальностей, больше 1760 учеников. Живем очень дружно, работаем качественно. Школа у нас авиационного направления: обучаются дети пилотов, бортпроводников, работников авиации. Особое внимание уделяем военно-патриотическому направлению, работе с детьми мигрантов. Воссоединение Крыма с Россией — важное событие истории нашей страны, символ единства и сплоченности народов. И мы рады, что сегодня в школе почетные гости встретились с нашими учениками.

Линейка началась с внесения флагов России и Республики Саха (Якутия) знаменной группой школы и прослушиванием гимнов.

С приветственными словами выступили заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), ветеран боевых действий, награжденный медалями «За храбрость», «За отвагу», кавалер орденов за доблесть «II степени», Мужества Лука Сафонов.

Лука Николаевич отметил значение Севастополя в формировании Черноморского флота откуда пошла история военно-морского флота. Также он рассказал о пионерском лагере «Артек» в Крыму. В наши дни там проведена большая реконструкция. За последние годы его посетило более 100 ребят из республики. Он выразил надежду, что ученики 30-й школы тоже посетят этот лагерь.

Когда мы были в вашем возрасте, лучшие из нас ездили в пионерский лагерь «Артек» в Крыму. Вы все наверняка о нем слышали. Сейчас там прошла большая реконструкция. За последние годы его посетило более 100 ребят из республики. Надеюсь, что вы, достигнув определённых результатов до окончания школы, тоже посетите этот лагерь

Айтал Яковлев, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета СВФУ, научный сотрудник ИГИиПМНС СО РАН, член Общественной палаты РС(Я) ознакомил с исторической датой воссоединения Крыма с Россией. «18 марта это события новейшей истории России, дата, которую делали наши родители. Первый шаг патриотизма начинается с вас. Есть четыре фактора: я, моя семья, мой город и страна. Считайте себя хорошими людьми, что наша страна хорошая, что в ней живут хорошие люди, что наш город один из самых лучших городов России и мира. Это надо понимать, ценить и главное проявлять в реальность».

Айыллаан Винокуров, директор АНО «Ресурсный центр добровольчества РС(Я)»:

—  До сих пор идет много споров о присоединении Крыма к России. Крым изначально был в составе нашей страны. 10 лет назад жители полуострова проголосовали, сами изъявили желание быть в составе Российской Федерации.


Фото: Айталина Аргунова
Источник: Пресс-служба ДДН РС(Я)

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика