Лента новостей

Якутия и Благотворительный фонд Андрея Мельниченко укрепляют сотрудничество в реализации климатических проектов

Якутия и Благотворительный фонд Андрея Мельниченко укрепляют сотрудничество в реализации климатических проектов
18.03.2024 21:29

Сегодня, 18 марта, соглашение с целью противодействия изменениям климата и борьбы с их последствиями между Республикой Саха (Якутия) и Благотворительным фондом Андрея Мельниченко подписали Глава региона Айсен  Николаев и генеральный директор фонда Татьяна Журавлева. Мероприятие состоялось в рамках экспертной сессии «Глобальный климатический вызов: ограничение или драйвер развития».

«Главным направлением нашего сотрудничества станет поддержка климатических проектов, а также исследовательских и образовательных инициатив. В этом году нам предстоит большая совместная работа.  В первую очередь, это касается дальнейшего развития Плейстоценового парка.  Во-вторых, это совместное проведение V Северного  форума по устойчивому развитию, который пройдет осенью в Якутске. Уверен, что подписанное сегодня соглашение станет началом большой совместной работы», - сказал Айсен Николаев.

«С нашей стороны, это работа в рамках одного из направлений деятельности Фонда – «Наука.ФМ». Мы будем сотрудничать в сфере поиска решений по адаптации к изменениям климата, – заявила Татьяна Журавлева, генеральный директор Фонда Мельниченко. – При участии Республики Саха (Якутия) мы будем вместе искать и изучать возможности, которые дают природные решения или так называемые nature-based solutions для климатической и экологической повестки. Кроме того, в этом году Фонд планирует участвовать в V Северном форуме по устойчивому развитию, который пройдет осенью в Якутске».

Татьяна Журавлева подчеркнула, что соглашение, подписанное сегодня, является еще одной инициативой Фонда Мельниченко, направленной на изучение глобального повышения температуры: в сентябре прошлого года Фонд Мельниченко заключил долгосрочное партнерство с Плейстоценовым парком, призванное стимулировать его развитие.

Фонд Андрея Мельниченко — это частный благотворительный фонд, работающий по трем основным направлениям: «Образование.ФМ», «Наука.ФМ» и «Города.ФМ». «Образование.ФМ» поддерживает одаренных детей в области точных наук и развивает систему «социальных лифтов» для поддержки талантливой молодежи в российских регионах. В научную сферу деятельности Фонда входят проекты по борьбе с изменением климата и обеспечению продовольственной безопасности. Для городского развития Фонд Мельниченко создает и реализует проекты мастер-планов городов, креативной экономики, грантовой поддержки городской среды и сообществ. 

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3391780
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика