Лента новостей

Не только «Слово пацана»: топ российских сериалов, которые скрасят вечер

Не только «Слово пацана»: топ российских сериалов, которые скрасят вечер
17.03.2024 18:16

Сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана» произвел большой фурор в стране. Колоссальные просмотры, побившие рекорды «Игры в кальмара» и «Игры престолов», большое количество мемов и пародий, фразы, ставшие народными, возведение главных лиц проекта до статуса суперзвезд и ряд других моментов, которые не удастся побороть долгие годы. Тем не менее существует ряд других интересных российских проектов – от комедийной версии «Ночного дозора» до жутких триллеров. Все это в нашей подборке.

Вампиры средней полосы

Сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана» произвел большой фурор в стране.

В 2021 году Start выпустил комедийный сериал с элементами мистики о семье вампиров в Самаре. Дед Слава, Жан, Анна и Женек чем-то напоминают Калленов из «Сумерек»: не приходятся друг другу родствениками, питаются донорской кровью и, самое главное, не остаются в стороне, когда над городом нависает опасность.

Мало в российском телевидении проектов, которые с первых минут могут настолько захватить внимание, что не замечаешь ничего вокруг. Одна из главных заслуг в этом принадлежит сценаристам, создавшим увлекательный сюжет и ярких персонажей. Не менее важную роль в популярности сериала сыграли и актеры, особенно Юрий Стоянов, перезапустивший тем самым свою карьеру. Его образ деда Славы – лучшее, что происходило в отечественном кинопроме за последние годы. В сериале также поднимаются немало важных тем, окружающих самую главную – человечность.

Тетя Марта

Сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана» произвел большой фурор в стране.-2

Повеса из Казани, чтобы расплатиться с большими долгами, решает отправиться в Москву к родственникам, а именно к тетке Марте. Надеясь получить помощь, Марат приезжает в столицу и… сюрприз. Марта оказалась восьмилетней сироткой, живущей с больным дедом. И у нашего героя в голове зарождается коварный план.

«Тетя Марта» оказался добрым и веселым сериалом в духе «Один дома» и «Папиных дочек». Начинаясь как авантюрная комедия, с каждой новой серией перед нами раскрывается семейная трагикомедия. И все это приправлено блестящей игрой юной Виталии Корниенко, неплохой сценарной работой и, конечно, хорошими комичными моментами.

Нулевой пациент

Сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана» произвел большой фурор в стране.-3

До «Слово пацана» многие российские телезрители гудели по поводу этого сериала, в котором авторы рассказали реальную историю, случившуюся в Калмыкии: более 70 детей заразились ВИЧ. Местами мрачный, атмосферный и увлекательный сюжет перерастает из борьбы со страшным недугом в борьбу с общественным мнением и системой. Поэтому многие не зря сравнивают российский проект с американским «Чернобылем» от HBO.

У команды Кинопоиска получился действительно один из лучших сериалов в стране, наполненный смыслами.

Волшебный участок

Сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана» произвел большой фурор в стране.-4

Леху ничего не интересует кроме выпивки и прожигания своей жизни. Но мужчине предстоит взять себя в руки и стать поддержкой для тяжелобольной сестры. Но путешествие в Москву станет для него большим открытием: как оказалось, сказочные существа – от Бабы-Яги до Змея Горыныча, не плод чьих-либо фантазий, а реально существующие персонажи. И они совсем рядом. Даже порой нарушают людской покой. Для борьбы с ними существует ОБСП (Отдел по борьбе со сказочными преступлениями).

«Волшебный участок» — современная и динамичная версия «Дозоров» с Хабенским, приправленная юмором. Отличается хорошо выстроенным сюжетом и качественным актерским составом. Наумов, Соболев, Догилева и другие актеры второстепенных ролей создают ярких и харизматичных персонажей. Сценарий богат различными темами, и, подобно «Однажды в сказке», поднимает важные вопросы о человечности и взаимопонимании, несмотря на столкновение цивилизаций, как описал бы Хантингтон.

Бэби-тур

Сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана» произвел большой фурор в стране.-5

Четыре подруги, устав от жизни в маленьком городе, решают сколотить небольшой капитал, забеременеть, улететь в Америку и родить малыша там. Все это для того, чтобы ребенок получил гражданство заморской страны и при достижении совершеннолетия смог забрать с собой своих родителей в погоне за «американской мечтой».

Несмотря на сюжет, сериал окутан патриотичным настроением. То и дело в диалогах можно услышать фразы о любви к Родине, богатстве ее природы, широте и многообразии души русского человека, женщине, способной добиться счастья без перелетов через Атлантику, и многое другое. И все это выдается в купе с увлекательным сюжетом и яркими женскими персонажами, которых сыграли талантливые и не менее яркие актрисы. Хоть сценарий писал Василий Сигарев, съевший собаку на остроумной и колкой драматургии, проект ощущается совсем по-другому. Более сглаженным и мягким.

Почка

Сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана» произвел большой фурор в стране.-6

Наталья Кустова – коррупционер и в целом не очень хороший человек. Но тут к ней в дверь постучалась беда: ей объявили, что она может умереть. Необходима донорская почка. Так и начинается ее приключение, в котором для достижения цели хороши все средства.

За все время просмотра не перестаёшь восхищаться изворотливостью и сообразительностью главной героини, которая, несмотря на неудачи, продолжала бороться за своё будущее. Наталья привлекает к себе внимание зрителя. Героиня Аксёновой — упёртая и непоколебимая, как адамантий. Второстепенные персонажи также запоминаются своими идеалами и принципами.

В сериале представлены различные темы, включая остросоциальные. Один из основных «месседжей» — жизнь хрупка и скоротечна.

Фишер

Сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана» произвел большой фурор в стране.-7

В этом проекте фанаты детективного жанра найдут элементы из популярных «Настоящий детектив», «Убийство» и других. Об этом говорят персонажи, сюжет, манера повествования и цветовая гамма, но «Фишер» не является продуктом простого копирования. Сценаристы смогли избежать типичных сюжетных поворотов и создали более крепкое и увлекательное произведение, одновременно наводящее ужас.

Главные герои – персонажи Ивана Янковского, Александры Бортич и Александра Яценко, показывают правдоподобные попытки расследования, что добавляет атмосфере страха, ненависти и безнадежности небольшую изюминку. Да и сами персонажи получились живыми: у каждого свои тараканы в голове, собственный пул проблем. И все это сопровождается поимкой ужасного серийного убийцы, от действий которого погибают дети.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/ne-tolko-slovo-patsana-top-rossijskih-serialov-kotorye-skrasyat-vecher/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика