Лента новостей

Говорит психолог: как принять и полюбить свое тело

Говорит психолог: как принять и полюбить свое тело
Изображение: Freepik.com
Говорит психолог: как принять и полюбить свое тело
Изображение: Freepik.com
17.03.2024 18:16

Многие люди не могут принять свою внешность и прибегают к изнурительным тренировкам и диетам или же ложатся на стол к пластическому хирургу, что также может быть чревато последствиями. Так как же полюбить и принять свое тело, с ЯСИА поделилась психолог, преподаватель Института психологии СВФУ Ксения Ким.

«Чаще всего мы пытаемся подстроить свое тело к тем критериям прекрасного, которые не совпадают с нашими собственными. Да, у общества есть определенные требования, предъявляемые ко всем. Они необязательно высказываются прямо, но транслируются, например, в фильмах или соцсетях. Все это приводит к невосприятию своего тела и попыткам его модификации», — говорит Ксения Ким.

Важно отметить, что к модификациям относят не только пластическую хирургию, но и нанесение татуировок или прокалывание частей тела пирсингом. Скорее всего, на подобные шаги людей толкает желание чувствовать себя комфортно в окружении других людей, при этом забывая одну из главных заповедей: в здоровом теле – здоровый дух! В плане психологии это изречение также играет важную роль, но в слегка измененном виде: в принимаемом теле – здоровый дух!

«Если наше тело представляет собой объект, который мы принимаем и понимаем, то психологическое самочувствие и уверенность в себе будут максимально высокими», — сказала Ким.

Какие упражнения или методики помогут решить вопрос с положительным восприятием своего тела? Ксения Васильевна упомянула про массаж, занятие спортом (йога, пилатес, прогулки и другие) или танцы:

«Танцы позволяют хорошо прочувствовать мышцы, прислушаться к телу, развить его в плане пластики и, в том числе, принятия. Поначалу, конечно, будет сложно двигаться и получать удовольствие, но дальше будет лучше. Важно, чтобы в жизни эти процедуры существовали. Но если уже возникли проблемы с восприятием, самоидентификацией, то нужно провести работу с психологом. Есть также отдельное направление – телесная терапия, которая позволяет через проявления телесности менять психологическое состояние».

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/govorit-psiholog-kak-prinyat-i-polyubit-svoe-telo/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика