11 марта в Якутске состоялась читательская конференция «Семейная родословная». Более 25 человек представили родословную своей семьи, в том числе потомок первопроходца Владимира Атласова, присоединившего Камчатку к России.
Потомок Владимира Атласова Георгий Атласов, проживающий в Якутске, передал Национальному архиву Якутии раритетный сборник документов «Колониальная политика Московского государства в Якутии XVII века». Сборник издан в 1936 году институтом народов Севера ЦИК СССР.
Ключевыми темами конференции стали опыт работы по составлению родословной в архивах и важность источников и методики их составления. Эксперты поделились знаниями, которые помогут участникам отыскать записи о своих предках.
Мероприятие прошло в Якутском музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского в рамках празднования Дня архивов и проведения Года семьи в России.
Сайт источника: ysia.ru
Ссылка на первоисточник: https://ysia.ru/potomok-pervoprohodtsa-vladimira-atlasova-peredal-yakutskomu-arhivu-raritetnoe-izdanie/
Автор: Нарыйа Пахомова





