Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Айсен Николаев рассмотрел с Галиной Данчиковой вопросы федеральной повестки

Айсен Николаев рассмотрел с Галиной Данчиковой вопросы федеральной повестки
08.06.2023 10:51
Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачи депутату Государственной Думы РФ Галине Данчиковой по актуальным вопросам, требующим решения на федеральном уровне.

Для республики важно принятие федерального закона о северном завозе, чтобы он заработал как можно быстрее, и все предложения республики, связанные с особенностями территории, транспортной доступностью, были учтены. 

Кроме этого, речь шла о внесении изменений в федеральное законодательство и нормативные акты по обеспечению слабослышащих детей  расходными материалами для кохлеарных имплантов. Эта проблема с каждым годом усложняется из-за санкций и требует решения.

Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили слабые стороны законопроекта о старательской деятельности, которые требуют доработки, и урегулирование вопроса по сбору палеонтологических останков мамонтовой фауны.

Депутат Госдумы проинформировала главу республики об итогах поездки в Хангаласский улус. В селе Улахан-Ан по федеральной программе модернизации  образовательной системы парламентарий проверила, как идет капитальный ремонт Мальжагарской агрошколы. Работы на этом объекте идут по графику, и есть полная уверенность, что в установленные сроки они будут завершены. 

В сельхозпредприятии «Берте Ас» разговор шел об обустройстве  современного цеха по переработке мясной и молочной продукции,  которая  востребована и в районе, и в Якутске.

В п. Мохсоголлох были подняты вопросы укрепления материальной базы дома-интерната для престарелых и инвалидов.
 
Также депутат доложила главе о посещении по его поручению строящейся Жатайской судоверфи, где выполнение строительных работ идет с отставанием. Чтобы войти в график, подрядчику нужно привлечь  специалистов рабочих профессий.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика