Лента новостей

Руслан Платонов: «Единая Россия» — единственная партия в стране, которая работает не от выборов к выборам, а на постоянной основе»

Руслан Платонов:  «Единая Россия» — единственная партия в стране, которая работает не от выборов к выборам, а на постоянной основе»
08.06.2023 09:16
Якутия на этой неделе официально вступает в предвыборный период. Партийцы из «Единой России» начали подготовку к осенним выборам на три месяца раньше других партий, организовав предварительное голосование по выбору кандидатов для участия в Едином дне голосования. Удалось ли им достичь поставленных целей? Как оценивают результаты голосования сами единороссы? Об этом сегодня рассказывает руководитель регионального исполкома партии Руслан Платонов.

— Руслан Михайлович, Якутия стала лидером по итогам предварительного голосования среди 55 регионов страны. Как вы считаете, благодаря чему были достигнуты такие показатели?

— Думаю, причиной такого результата стало сложение сразу нескольких факторов. Во-первых, открытость партии для всех граждан – как членов партии, так и ее сторонников, беспартийных. И даже тех, кто ранее выступал с критикой. Об этом во время партийной конференции еще в марте заявил глава республики и секретарь регионального отделения «Единой России» Айсен Николаев. Во-вторых, участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» всех категорий населения республики: общественников, учителей, врачей, представителей молодежи, участников специальной военной операции... В-третьих, хорошая информированность якутян.

Отдельно хочу подчеркнуть, что это предварительное голосование продемонстрировало, что население республики проявляет очень активную гражданскую позицию – такого количества как зарегистрированных кандидатов, так и избирателей Якутия не видела никогда ранее.

Нет интернета? Тогда мы идем к вам

— Предварительное голосование в этом году проводилось в электронном виде на специальном сайте. Лидером по количеству голосующих сразу стал Якутск. А как голосовали районы, в которых пока нет оптоволокна?

— Районы республики голосовали очень активно. Когда были выявлены проблемы с доступом на сайт PG.ER.RU, в тех улусах, где нет оптоволокна, были организованы точки доступа в интернет. Они располагались в здании районных (наслежных) администраций, библиотек или школ. Всего по районам РС(Я) были открыты 49 точек доступа в таких районах как Среднеколымский, Верхнеколымский, Верхоянский, Булунский, Абыйский, Момский, Аллаиховский, Жиганский.

Кроме того, 20 точек помощи в регистрации на сайте PG.ER.RU были открыты в Якутске и на базе Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия». Они работали вплоть до окончания периода регистрации граждан по 26 мая 2023 года.

— Какие сложности возникали в период проведения предварительного голосования?

— Некоторые столкнулись с необходимостью подтвердить адрес регистрации. В таких случаях система предлагала загрузить на сайт предварительного голосования скан паспорта с пропиской и ожидать ответа системы. Иногда, в особо загруженные периоды, на ожидание уходило несколько дней. Других проблем, и это было отмечено на федеральном уровне, в Якутии выявлено не было.

Куда уходят мастодонты?

— Результаты предварительного голосования вплоть до количества отданных голосов за каждого кандидата мы увидели на сайте PG.ER.RU уже утром 29 мая. Значит ли это, что мы уже знаем имена всех кандидатов, кто пойдет на сентябрьские выборы от партии «Единая Россия»?

— Список кандидатов на выборы в сентябре 2023 года будет формироваться исключительно на основании предварительного голосования. Списки будут утверждены на партийной конференции, которая состоится уже в июне.

— То есть говорить о том, что такие известные личности, как Антонина Григорьева, Юрий Николаев, Александр Акимов, уходят с политической арены республики преждевременно?

— Они остаются в списке кандидатов согласно итогов предварительного голосования. Уйдут они или нет, как вы выражаетесь, с политической арены — будет зависеть от результатов партии на выборах в сентябре этого года.

— А могут ли не прошедшие предварительное голосование кандидаты пойти на выборы? Например, от другой партии?

— В Положении о предварительном голосовании и Уставе партии нет нормы о том, что кандидат, проигравший в предварительном голосовании, не имеет права выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения. Однако при подаче заявления все кандидаты давали обязательство о том, что они не будут выдвигать свою кандидатуру в порядке самовыдвижения или от другой партии. Если же проигравший кандидат нарушит свое обязательство, то это будет являться нарушением партийной дисциплины, что влечет за собой наложение партийного взыскания. В целом это вопрос морального выбора человека. Если он считает, что ему с партией не по пути, то это его личный выбор. Но я не думаю, что избиратели расценят такой шаг положительно.

— Давайте теперь поговорим о вас. Считаете ли вы свою победу среди двоих студентов, выдвинувшихся с вами по одной региональной группе, убедительной?

— О моей победе можно будет говорить только по результатам сентябрьских выборов. Что касается выдвижения на предварительное голосование, то принять участие в процедуре мог любой гражданин старше 18 лет (или 21 года для участия в выборах в Ил Тумэн), в том числе и беспартийный. Сейчас мы можем отметить, что чаще всего участники предварительного голосования выдвигались по тем избирательным округам, где живут сами. Поэтому и количество кандидатов по разным избирательным округам было таким неравномерным: где-то 8-9 человек, а где-то всего трое, как в моей региональной группе. При этом с самого начала предварительного голосования было ясно видно, кто по какому округу выдвинулся.

— В своих выступлениях как положительную тенденцию вы нередко отмечали участие в предварительном голосовании большего числа молодежи. Однако котика на своей странице сайта PG.ER.RU поставил именно представитель молодежи.

— Говорить о том, что участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» приняли около 150 молодых якутян — это хорошая тенденция, я буду и сейчас. А несерьезное отношение мог продемонстрировать любой участник предварительного голосования. Напомню, в их задачи входило корректное заполнение документов, оформление страницы сайта со сведениями о себе, загрузка фотографии и видеороликов. Те, кто не выполнил все необходимые требования, исключался из процедуры предварительного голосования еще до его старта.

Старт даст Ил Тумэн

— Удобство процедуры проведения голосования, открытость процедуры — это большой плюс электронного голосования. Но каким образом обеспечивается защита персональных данных самих голосующих?

— Вся процедура голосования — от регистрации до подсчета голосов — проводилась с применением технологии блок-чейн и двухфазовой защитой данных. Не случайно регистрация граждан велась через «Госуслуги». При этом каждый гражданин может проверить корректность учета своего голоса с помощью электронного ключа, который система автоматически сформировала во время процедуры предварительного голосования.

— С голосующими мы разобрались. А чем сейчас будут заниматься кандидаты?

— В настоящее время все кандидаты заняты сбором документов для подачи в Центризбирком Якутии. Впереди у них — множество встреч и общения с избирателями. Партия же при этом продолжает работать. Наверняка не будет преувеличением, если я скажу, что «Единая Россия» — единственная партия в стране, которая работает не от выборов к выборам, а на постоянной основе.

— Кто и когда даст старт началу предвыборного периода?

— Ожидается, что в этот четверг, 8 июня, Государственное Собрание (Ил Тумэн) рассмотрит два проекта: «О назначении выборов Главы Республики Саха (Якутия)» и «О назначении выборов народных депутатов Республики Саха (Якутия)». После принятия этих документов и их официального опубликования в средствах массовой информации предвыборный период будет считаться официально стартовавшим.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика