Лента новостей

Айсен Николаев на встрече президента РФ с членами Деловой России предложил сделать Якутию пилотным регионом по увеличению объёмов добычи минеральных ресурсов

Айсен Николаев на встрече президента РФ с членами Деловой России предложил сделать Якутию пилотным регионом по увеличению объёмов добычи минеральных ресурсов
27.05.2023 13:01
Глава Якутии Айсен Николаев вместе с лидерами предпринимательского сообщества республики 26 мая по видеоконференцсвязи принял участие во встрече Президента страны с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Владимир Путин отметил, что «Деловая Россия» активно взаимодействует с руководителями субъектов Федерации, муниципалитетами, совместно координирует запуск регионального инвестиционного стандарта.

«Сегодня отечественный бизнес, в том числе малые и средние компании, активно осваивают ниши на внутреннем рынке, которые освободились после ухода некоторых западных брендов. Пришло время возвращать свои позиции, и отечественные компании уверенно пользуются этой возможностью, увеличивают поставки собственных товаров и услуг, которые не уступают, а то и превосходят иностранные аналоги», - сказал Путин

Глава государства подчеркнул, что при всей значимости внутреннего рынка нельзя замыкаться только на нём. Так сегодня всё громче заявляют о себе страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. У них растут стандарты потребления, появляются новые запросы на товары, услуги, технологии.

С этой точки зрения большими экспортными возможностями  обладает Якутия, что обусловлено близостью рынков сбыта стран Азиатско-Тихоокеанского региона и прямым доступом к Северному морскому пути. Здесь важное значение имеет огромный сырьевой потенциал республики.   

Так, глава Якутии Айсен Николаев инициировал обращение Президенту Российской Федерации Владимиру Путину об определении республики пилотным регионом по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы и кратному увеличению финансирования геологоразведки до 10-15 млрд рублей ежегодно. Данное предложение получило полное одобрение на уровне руководства страны. Новые подходы к организации геологоразведки в Якутии могут дать значимый эффект и для отрасли, и для человека. По словам Айсена Николаева, реализация этих планов в течение ближайших 15 лет обеспечит более 1 трлн рублей налоговых поступлений, создаст порядка 15 тысяч новых рабочих мест и привлечет 2,5 трлн рублей инвестиций в регион.


Во встрече Президента страны с членами «Деловой России» кроме актива организации, которая приехала в Москву, в режиме ВКС приняли участие более тысячи предпринимателей из всех 89 субъектов Российской Федерации. 

На встрече обсуждены вопросы новых финансовых инструментов поддержки предпринимателей, экспорта, улучшения транспортной логистики, строительства судов и инфраструктуры. Предприниматели внесли Президенту страны свои предложения по созданию условий для производства отечественной продукции.  На их вопросы также ответили члены Правительства РФ и руководители федеральных министерств и ведомств. 

Во встрече с Владимиром Путиным принял участие председатель Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Леван Саакадзе

«На мероприятии были озвучены действительно важные темы, по которым, уверен, в скором времени будут приняты положительные решения. Хотел бы отметить предложение наших коллег дальневосточников из Хабаровска о необходимости увеличения лимита по ипотечным программам для многодетных семей, в частности, для жилой площади 60 кв. м. до 9 миллионов рублей, свыше 80 кв. м. до 12 миллионов рублей и кредитных каникул в связи с отпуском по уходу за ребенком. Отрадно, что президент отметил данное предложение как заслуживающее внимательного рассмотрения. Для нас, жителей Дальнего Востока, это важный вопрос», - поделился Леван Саакадзе.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика