Лента новостей

Московский политолог Гращенков: Авксентьева хоть и не идет на Ил Хотун, но…

Московский политолог Гращенков: Авксентьева хоть и не идет на Ил Хотун, но…
24.05.2023 20:35
Политолог, директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков ответил на вопросы сетевого издания arcticpost.ru о предстоящих, 10 сентября 2023 года, выборах на территории Якутии. Якутянам предстоит выбрать 488 депутатов республиканского и районного уровня, глав 9 улусов, 20 наслегов и 7 представительных органов поселений. Наиболее важным событием станет избрание главы региона.

— Считается, что Якутия дает большой процент протестных голосов. Почему, по вашему мнению, такое происходит и с чем это связано?

— У Якутии особый взгляд на управление, люди хотят активно участвовать в управлении регионом.  Им кажется, что власть не то, что сильно не дорабатывает, но и не всегда хорошо представляет интересы коренных якутян, достаточно многое делает, так скажем, в ущерб благосостояния граждан, а больше внимания уделяя инфраструктурным проектам, чем жизни людей и так далее. В этом есть некоторый здоровый эгоизм, но есть и желание именно проявить себя, как бенефициаров местному самоуправлению. 

К сожалению, сейчас политическая система России организована таким образом, что местное самоуправление подавлено, большей частью руководит Москва, федеральный центр, в такой же части руководит региональное правительство с губернатором. На местный уровень полномочий передается достаточно мало и это вызывает раздражение людей, потому что в отличие от Москвы, крупных мегаполисов, на уровне Якутии местное самоуправление, как раз могло бы достаточно хорошо развиваться. Для этого способствует и IT-технологии, которые в Якутии достаточно давно играют важную роль, ещё со времен того, как группы в WhatsApp стали доминирующей системой контроля во всех сферах жизни, начиная от личной безопасности, заканчивая обменами мнений в отношении чиновников и так далее. 

Вот эта связность, общность, люди много общаются, обсуждают политику, имеют свой взгляд на то, как она должна развиваться и дает протестные голоса, потому что люди не находят выход своей политической позиции. Плюс многие, действительно, ориентированы на такие левые идеи, то есть, советские, связанные с распределением, ростом зарплат, пособий, регулированием цен на продукты, социальным жильем. Всего того, чего им не хватает от современной власти. Вот, поэтому будучи устремлены в прошлое, как в некий идеал недостижимой, собственно, протестные голоса там и кормятся, в такой парадигме репродуцирования старого советского опыта.

— Каковы шансы у наиболее активных на территории Якутии политических партий? 

— Я бы дал такой расклад, что «Единая Россия», скорее всего, сможет получить чуть больше 30-35% голосов, поскольку ее рейтинг сейчас на фоне темы СВО немножко укрепился, может, даже подрос. Может даже могут претендовать на 40%. Во многом ситуация осложняется тем, что выборов много, все это для них будет играть против партии власти.

Безусловно за 2 место в Якутии поборется КПРФ, как лидер прошлых выборов в некоторых улусах. Напомню, что на президентских выборах кандидат от коммунистов Павел Грудинин тогда победил. Но, с другой стороны, эта победа доказала, в общем-то, что мало, что не меняется, коммунисты довольно системная партия.

Гораздо интереснее, сможет ли занять место коммунистов партия «Новые люди» под предводительством Сарданы Авксентьевой. Даже если она не идёт на Ил Дархана, а в ее случае на Ил Хотуна, то есть на главу республики, то она должна сосредоточить все силы на победе в Ил Тумэн, на победе в городской совет и так далее. Вполне возможно, что при ее деятельном участии партия «Новые люди» вполне может претендовать и на 2 место, подвинув немножко коммунистов. Это, конечно, непросто будет сделать, тут много будет зависеть от самой Авксентьевой, но такие шансы есть.  

Полностью интервью читайте на arcticpost.ru


Фото: arcticpost.ru
Источник: arcticpost.ru

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика