Лента новостей

Как-то неловко за наших «випов» в Совете Федерации

Как-то неловко за наших «випов» в Совете Федерации
17.05.2023 09:13
Невольно замечаешь: «А ведь эти люди представляют нашу республику!». Один небрежно одет и говорит невнятно. Второй, подобно плохому тамаде, говорит так медленно, что хочется подойти к нему и сказать: излагай четче!

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова провела заседание Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при СФ на тему обеспечения национальных интересов в Арктической зоне.

Нашу Якутию представляли сенатор Александр Акимов и премьер Андрей Тарасенко. Их задача была рассказать о том, что нужно для развития наших арктических улусов, и чтобы наши запросы вошли в федеральную программу. Конечно, для лоббирования интересов республики лучше было поехать Айсену Николаеву, но ведь он не может быть в десяти местах. И какая-то взаимозаменяемость первых лиц должны быть.

А собрание было важным, на нем присутствовал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители Минстроя РФ.

Андрей Тарасенко очень старался. Вышел бодрым шагом к трибуне, но вид у него был совсем не бодрый: какая-то несвежая рубашка без галстука. Все знают об его ораторских «способностях». Но в этот раз он очень сильно старался. Говорил, что нужен глубоководный порт в Найбе Булунского улуса, чтобы развивать Янский горнопромышленный кластер. Просил включить это в федеральную программу, но как-то нерешительно, даже прибавил с тонкой ноткой в голосе: «Хотя бы частично».

Здесь же выступал одетый с иголочки губернатор Мурманской области Андрей Чибис, спокойный, уверенный. Поблагодарил министра и сенаторов за помощь региону, начал ясно и с расстановкой излагать. Контраст не в нашу пользу.

И наш ветеран сенаторской службы Александр Акимов долго и невнятно задавал вопрос, да так, что вице-спикер Карелова не выдержала и сказала: короче, Александр Константинович! В общем, конфуз вышел.

И представитель Минстроя, отвечая сенатору Акимову, попросил останавливаться на конкретных проектах.

В заключение такая мысль приходит: может, они в кулуарах чем-то ублажают людей, от которых зависит принятие решений. Но, вряд ли. Надо все-таки четче излагать.


Yktinform.ru


Фото: Yktinform.ru
Источник: Виктор Федоров, Yktinform.ru

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика