Лента новостей

Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с международным Днём Семьи

Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с международным Днём Семьи
15.05.2023 12:09
Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с международным Днём семьи!

Семья – самое ценное, что есть у нас. Каким будет человек, во многом зависит именно от воспитания в семье, от того, какие ценности были привиты с детства, насколько удалось раскрыть заложенный природой потенциал. Но особое значение имеет именно нравственно-духовное воспитание. Ведь главное – вырастить достойных людей, граждан, преданных своей семье, родной земле и стране. 

В условиях глобальных изменений мироустройства, потери духовных ориентиров в западных странах наше государство выступает примером и защитником истинных нравственных и духовных ценностей человечества, опорой которых является семья.

Особым почётом у нас традиционно пользуются многодетные семьи. В республике более 34 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 118 тысяч детей. И поддержке многодетных семей мы уделяем серьёзное внимание. Кроме федерального материнского капитала в республике с 2011 года есть республиканский материнский капитал «Семья», который предоставляется при рождении третьего ребёнка или последующих детей.

К столетнему юбилею создания Якутской АССР был принят целевой капитал «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей. Его получали родители детей, родившихся с 1 января по 31 декабря юбилейного года. В этом году я принял решение о продлении действия целевого капитала «Дети столетия» ещё на пять лет. На 1 мая 2023 года принято 13 016 решений о предоставлении права на этот капитал. 

Мы всеми силами будем продвигать семейный уклад, помогать семьям, поддерживать рождаемость в семье. За четыре месяца текущего года в Якутии уже родились 3 589 детей, из них 1 824 мальчика и 1765 девочек!

Особое внимание сегодня, конечно, семьям военнослужащих, участников СВО. Мы оказываем им всемерную помощь.

В Якутии помимо федеральных мер социальной поддержки приняты региональные меры. Это и оказание единовременной материальной помощи, обнуление платы за детские сады, бесплатное питание в школах; поддержка студентов дополнительными стипендиями, приоритетное заключение контрактов на целевое обучение за счет средств госбюджета Якутии; бесплатные путёвки детям в оздоровительные лагеря и санаторно-курортное лечение родителей военнослужащего и многое другое. 29 марта своим указом установил новые базовые меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Работа по поддержке семей в республике будет продолжаться и в дальнейшем. Заботясь о семье, её развитии, государство строит своё будущее – надёжный фундамент развития на долгие годы. 

Дорогие жители республики!

Желаю вашим семьям благополучия, счастья и успехов в жизни. Пусть с вами всегда рядом будут ваши близкие и родные, ваша семья. Мирного неба нам всем. Любите, берегите и цените друг друга!


Глава Республики Саха (Якутия)                                              

А.С. Николаев.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика