Лента новостей

Александр Кошуков: «Помощник президента РФ уточняет мастер-план Нерюнгри для главы государства»

Александр Кошуков: «Помощник президента РФ уточняет мастер-план Нерюнгри для главы государства»
14.05.2023 08:56
В Нерюнгринском районе заканчивается работа над мастер-планом развития нашего города и поселений. Особенно заметным и эффективным стало продвижение этого стратегического документа после приезда в наш город 13 мая помощника президента РФ Максима Станиславовича Орешкина, министра развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексея Олеговича Чекункова и главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева.

Они проехали по городу Нерюнгри на обычном автобусе, зашли в один из центральных магазинов, детально изучили ключевые объекты, которые вошли в мастер-план развития Нерюнгринской агломерации. Это Нерюнгринская ЦРБ, где уже успешно начата и еще предстоит большая работа по реконструкции четырнадцати объектов, будущие общежития Центра профессионального образования при Южно-Якутском технологическом колледже, будущие студенческие кампусы Технического института (филиала) СВФУ, спортивный комплекс «Богатырь».


Мастер-планом предусмотрены расширение, газификация и реконструкция Нерюнгринской ГРЭС в поселке Серебряный Бор,  строительство детского летнего лагеря на 500 мест, учебно-лабораторного корпуса на 120 мест, инфраструктуры для нового горнолыжного парка и многое другое. По расчетам авторов мастер-плана, экономическим эффектом от его реализации станет увеличение валового городского продукта в 2,3 раза, рост числа занятых на 18,7 процентов.

На мой взгляд, очень важно, что мастер-план построен с тщательным учетом пожеланий и мнений жителей Нерюнгринского района. Благодаря мерам государственной поддержки, сегодня решаются многие задачи местного уровня. После рабочего визита Максима Станиславовича Орешкина, Алексея Олеговича Чекункова и Айсена Сергеевича Николаева мастер-план будет окончательно доработан и представлен президенту Российской Федерации. Мы надеемся на успешную реализацию этого стратегического документа.


Александр КОШУКОВ, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн).




Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика