Лента новостей

Путин подписал указ о призыве на военные сборы находящихся в запасе

Путин подписал указ о призыве на военные сборы находящихся в запасе
11.05.2023 08:08
В чем разница между военнослужащими запаса и резервистами?

Президент России Владимир Путин подписал указ о начале военных сборов для граждан, которые пребывают в запасе. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

В указе уточняется, что запасники будут проходить военные сборы в Вооруженных силах (ВС) России, войсках национальной гвардии, а также органах госохраны и федеральной службы безопасности. 

Правительству страны и органам исполнительной власти субъектов России необходимо обеспечить выполнение мероприятий, которые связаны с призывом граждан для прохождения сборов. Указ вступает в силу со дня опубликования. 

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил принимать на госдолжности только отслуживших в армии, а также получивших военно-учетную специальность россиян. По его мнению, в будущем все кадровые решения должны приниматься с учетом военной службы. 

Военные сборы для солдат и офицеров запаса проводятся ежегодно. Обычно их объявляют в конце зимы или начале весны, для этого издается специальный указ. Так, в 2022 году указ о сборах был подписан 19 февраля, а в 2021 году — 26 апреля, напоминают "Известия"

Всех запасников подразделяют на категории в зависимости от возраста и воинского звания. У каждой категории есть три разряда, от которых в том числе зависит и срок нахождения в запасе. Если гражданин имеет специальное воинское звание, то возраст призыва может увеличиться. По общим правилам для участия в военных сборах призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, а старших офицеров — до 55 лет. Помимо военнослужащих запаса, в войсках РФ есть и военнослужащие из резерва.

Все военнослужащие после завершения службы зачисляются в запас в разные категории:
— рядовой состав: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы. Максимальный срок пребывания в запасе до 50 лет;
— младший офицерский состав: младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты и капитаны. Числятся в запасе до 60 лет;
— старший офицерский состав: майоры, капитаны 3–1-го ранга, подполковники и полковники. Остаются в запасе до 65 лет;
— высшие офицеры: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, а также контр-адмирал и адмирал. Находятся в запасе до 70 лет.

В запас зачисляют и тех, кто:
— отучился в военных учебных центрах федеральных вузов;
— отучился в военном вузе или колледже;
— прошел альтернативную гражданскую службу;
— освобожден от призыва или получал отсрочку до 27 лет;
— не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

На государственном портале «Объясняем.рф» рассказали, в чем разница между военнослужащими запаса и резервистами. Резервисты — это те, кто пребывает в запасе, но заключили контракт с Минобороны о пребывании в мобилизационном людском резерве. Они могут трудиться на любой работе, но регулярно проходят военные сборы и ежемесячно получают выплаты.

По закону, продолжительность военного сбора не может превышать два месяца, а всего с момента увольнения в запас военнослужащий может провести на сборах не больше 1 года. Призывать запасника на военные сборы можно не чаще одного раза в три года.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика