Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Георгий Степанов: в Якутии налажена комплексная система медицинской и социальной реабилитации участников СВО и членов их семей

Георгий Степанов: в Якутии налажена комплексная система медицинской и социальной реабилитации участников СВО и членов их семей
27.03.2023 14:16
По поручению Главы Якутии Айсена Николаева в республике на постоянной основе ведётся работа по предоставлению мер социальной поддержки и адресному сопровождению военнослужащих-участников специальной военной операции и членов их семей. Налажена комплексная система медицинской и социальной реабилитации участников спецвоенной операции и членов их семей.

Об этом 27 марта в ходе брифинга сообщил заместитель председателя Правительства Якутии Георгий Степанов.

«На сегодня 144 военнослужащих прошли медицинскую и социальную реабилитации на базе республиканских учреждений здравоохранения и социальной защиты, а также санатория «Бэс чагда», – рассказал он.

С февраля текущего года внедрена дополнительная программа для детей участников СВО, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вместе с детьми курс социальной реабилитации могут пройти и сопровождающие их лица, например, мамы, бабушки и дедушки или совершеннолетние старшие сёстры и братья. В рамках программы оказывается социальная и психологическая помощь, медицинские услуги. 

«На базе Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья социальную реабилитацию прошли 85 членов семей военнослужащих-участников СВО», – проинформировал вице-премьер. 

Кроме того, в республике организована возможность предоставления помощи в трудоустройстве участникам спецвоенной операции и членам их семей при нуждаемости. За каждым участников СВО и членом их семей закрепляется сотрудник Центра занятости. Организуются консультация, подбор вакансий с учётом профессиональной подготовки, помощь в трудоустройстве и адаптации на новом рабочем месте. На сегодня, по данным Георгия Степанова, трудоустроено 15 участников СВО, направлено на профессиональное обучение – 6. 

Работа по развитию системы адресного сопровождения военнослужащих-участников специальной военной операции продолжается. 


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика