Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В Якутии в июне пройдет третий крупный форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В Якутии в июне пройдет третий крупный форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России»
22.03.2023 16:24
Глава Якутии Айсен Николаев и ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев рассмотрели вопросы организации крупных научных мероприятий в регионе.  

«Для Якутии изучение процессов изменения климата крайне важно. Научные исследования позволяют выработать действенные меры по  развитию экономики, инфраструктуры, социальной сферы, повышению качества жизни населения. В этом одна из ключевых ролей принадлежит интеграции научных и образовательных учреждений»,  - сказал Айсен Николаев

В начале июня по инициативе СВФУ состоится масштабный форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России». 

Ректор рассказал о программе форума и ходе подготовки к его проведению.

Форум организуется в третий раз и уже зарекомендовал себя как авторитетная коммуникативная площадка для обмена мнениями и укрепления профессиональных связей вузов. 

Участники форума обсудят роль университетов в достижении национальных целей, обеспечении устойчивого социально-экономического развития регионов, обеспечении территориальной связанности России в меняющемся мире. 

Сейчас в Якутске проходит международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. Пленарное заседание, секционные совещания, круглые столы проводятся на площадках университета.

«По инициативе республики проводим крупную конференцию в рамках Плана председательства нашей страны в Арктическом совете. У нас накоплен огромный опыт в изучении климатических изменений. И в СВФУ создана одна из сильных научных школ в этой области. Также в университете наработана практика проведения масштабных мероприятий. Уверен, мы совместно проведем международную конференцию на высоком уровне», - сказал Анатолий Николаев. 

В конференции принимают участие порядка 500 человек из регионов России и зарубежных стран в очно-заочном формате, из них 276 участвуют очно. 


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика