Лента новостей

Неформальная встреча Путина и Си Цзиньпина длилась 4,5 часа

Неформальная встреча Путина и Си Цзиньпина длилась 4,5 часа
21.03.2023 10:30
Неформальная встреча президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина длилась почти 4,5 часа, передает ТАСС.

"Президент РФ вышел на улицу проводить китайского коллегу. Они кратко пообщались у автомобиля Си Цзиньпина и пожали руки на прощание.

Во вторник лидеры встретятся вновь и проведут полноформатные переговоры", говорится в сообщении  информагентства. 

Всего у председателя КНР и президента России почти полсотни личных встреч, включая переговоры на международных площадках, в том числе на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) осенью прошлого года, напоминает РИА Новости.

Основные переговоры пройдут 21 марта, сначала в узком составе, а затем в расширенном. Стороны обсудят не только экономическое взаимодействие, но и военно-техническое сотрудничество, а также подпишут ряд двусторонних соглашений.

Как отметил в разговоре с РИА Новости профессор РУДН Юрий Тавровский, особую значимость визиту Си придает то, что это его первая зарубежная поездка после переизбрания в третий раз на пост председателя КНР.

Встреча в Москве способствует углублению долгосрочных отношений. Международная обстановка быстро меняется не в лучшую сторону и для России, и для Китая. И такое сближение становится стратегически и даже исторически необходимым", — считает Тавровский.

По словам профессора, украинский кризис вряд ли станет ключевой темой в переговорах. "На фоне всего остального это имеет лишь тактическое значение. Ситуация на Украине все равно разрешится — с участием или без участия Китая. А вот геостратегическое партнерство — это на десятилетия".

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика