Лента новостей

В Жиганске в следующем году появится стабильный интернет

В Жиганске в следующем году появится стабильный интернет
07.02.2023 22:27
Об этом в ходе отчёта Правительства в Жиганском улусе сообщил первый заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Петр Николаев, отвечая на вопрос директора Жиганской средней школы Любови Корякиной о низком качестве интернета в районе.

По словам директора школы данная проблема не только лишает качественного доступа к информации, но и не даёт учащимся возможности участвовать в различных конкурсах и олимпиадах. Петр Николаев сообщил, что интернет в Жиганске будет проведён в два этапа. В этом году будет налажена локальная сеть GPON, жители смогут по внутрипоселковой сети проводить видеоконференции, обмениваться файлами. При такой сети также возможна наладка IP-телевидения и цифрового радио. А в 2024 году все жители, подключенные к локальной сети, получат возможность подключиться стабильному и быстрому интернету.

Пресс-служба Минтруда Якутии сообщает, что руководитель группы, министр труда и социального развития республики Елена Волкова рассказала о результатах работы в Жиганском районе, проведённой после прошлогоднего отчета Правительства. Так, в прошлом году построен фельдшерско-амбулаторный пункт в селе Бестях, в этом году будет завершён монтаж оборудования пункта. Там же будет установлена модульная почта. Закончилось строительство новой котельной, рассматривается подключение к центральному отоплению семей с низкими доходами. В разработке находится также вопрос постройки АЗС в селе Бестях. 

В Жиганске провели капитальный ремонт школьных учреждений, ведётся обсуждение по разработке необходимой проектно-сметной документации нового здания школы на 450 мест. Также был затронут вопрос о завершении этнокультурного центра «Эйгэ», в этом году будут выделены средства на завершение этой стройки. Также Елена Волкова сообщила, что на днях в федеральную программу включён проект строительства многофункционального спортивного комплекса в Жиганске. 

Жители Жиганского улуса задали вопросы о дорожном строительстве, субсидировании проезда по водному транспорту, возможности строительства причала, регулировании охоты, наставничества и помощи семьям участников спецвоенной операции. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика