Лента новостей

Глава Якутии поставил задачи по развитию регионального отделения «Движение первых»

Глава Якутии поставил задачи по развитию регионального отделения «Движение первых»
07.02.2023 19:26
Сегодня на заседании Координационного совета регионального отделения «Движение первых» рассмотрены направления и перспективы его  развития.

«Впервые в истории нашей страны движение детей и молодежи создано в рамках федерального законодательства. Сейчас в регионах идет большая работа по развитию региональных и местных отделений. К этому мы подошли с определенным багажом. Республика является одним из первых регионов, где воспитание гармонично развитого и социально ответственного человека и гражданина стало приоритетом государственной политики», - сказал глава.

Айсен Николаев напомнил об инициированном в 2019 году проекте «Мы - будущее России», в котором были определены три стратегических направления - профориентация, развитие цифровых навыков и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В декабре прошлого года состоялся XV Республиканский детский гражданский форум «Мы – будущее России!», отличным примером патриотического проекта стал всероссийский конкурс видеороликов «Смотри, это Россия!».

«Проект «Мы – будущее России» должен быть интегрирован с деятельностью «Движения первых», чтобы поддержать идеи и проекты наших детей», - отметил руководитель региона.
 
Напомним, в своем Послании Глава поручил Правительству предусмотреть субсидирование волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ и местных отделений «Движения первых». 

В республике по состоянию на 1 февраля 2023 года открыты 111 первичных отделений в 14-ти муниципальных районах на базе общеобразовательных школ, СПО и ВУЗов. 

Самое крупное из первичных отделений действует на базе  Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Оно объединяет более 130 лицеистов.

В январе текущего года создана первая арктическая первичная организация в кочевой школе села Улахан Чыыстай Момского района. Сегодня открыто первое в стране местное отделение Движения в городе Якутске, которое объединит первичные организации столицы Якутии. 

В ходе Координационного совета Айсен Николаев поручил усилить работу по штатному и содержательному наполнению работы советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в школах.

Как  отметила председатель совета регионального отделения Оксана Михайлова, координация деятельности Движения на местах будет осуществляться муниципальными кураторами - сотрудниками, принятыми в штат регионального отделения, во взаимодействии с советниками директоров школ.
 
По словам Оксаны Михайловой, у каждого ребенка будет возможность проявить свои способности в коллективных делах по своим интересам.

На заседании утвержден комплекс мер по созданию сети регионального отделения Движения. 

Напомним, что основными ценностями «Движение первых» являются  сохранение исторической памяти, культурного национального наследия и семейных ценностей. Региональные отделения создаются во всех субъектах на территории 89 регионов Российской Федерации.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика